Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 25 - 31 октября

Обзор азербайджанских СМИ за 25 - 31 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Парижская встреча президентов Азербайджана, Франции и Армении и вопросы по возвращению азербайджанских пленных были главными темами в азербайджанских СМИ за последнюю неделю.

Напомним, в начале этой недели в Париже состоялась встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, на которой при участии Франсуа Олланда стороны договорились об обмене данными о пропавших без вести.

Президенты Азербайджана и Армении договорились о продолжении диалога, в том числе в кулуарах очередного заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в сентябре 2015 года, - передает портал haqqin.az.

Почти сенсационные подробности парижской встречи передала газета "Мусават", ссылаясь на некий надежный источник. Издание сообщает, что в Париже было заявлено о начале подготовки Большого Мирного Соглашения (БМС).

"На Парижском саммите была достигнута принципиальная договоренность, хотя и не письменная, о БМС. Именно с этим фактом источник связывает молчание участников саммита. То есть, по его словам, нет необходимости преждевременно, а точнее – до подготовки конкретного совместного документа - информировать общественность", пишет газета. Однако утверждается, что соответствующие "мозговые центры" и профильные специалисты Запада серьезно заняты подготовкой соглашения.

На трехсторонней встрече Азербайджан выдвинул условие, согласно которому "на первом этапе освобождаются 7 районов, а в обмен на сохранение Лачинского коридора открывается дорога из Мегри в Нахичеван (!!!). Баку согласен и готов дать Нагорному Карабаху самый высокий статус. Об этих требованиях Баку знает и Путин...", – утверждает источник газеты.

В свою очередь, как сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, "каждая встреча на уровне президентов, в целом является позитивом. Такие встречи способствуют пониманию настроения противоположной стороны с целью продвижения в процессе урегулирования конфликта. На парижской встрече, в течении дня, переговоры прошли несколько этапов, где были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достигнуть прогресса", цитирует его Тренд.

По его словам, Ильхам Алиев в очередной раз озвучил принципиальную позицию Азербайджана о том, что для мирного урегулирования конфликта необходимо, в первую очередь, добиться вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Но эксперты скептически относятся как к итогам парижской встречи, так и к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В частности, как заявил политолог Эльхан Шаиноглу, пока у власти в Армении находятся Саргсян и Кочарян, договориться о решении карабахского конфликта будет невозможно, - передает "Новости-Азербайджан". По его словам, азербайджанские дипломаты говорят о том, что карабахский вопрос на 95% решен, но именно концептуальные вопросы остались в тех 5%.

Азербайджан, по мнению Шаиноглу, не достаточно говорит на международной арене об азербайджанских заложниках, которые попали в плен к армянам на оккупированных территориях. "Когда я был на Украине, я везде видел фотографию пилота Савченко, которая находится в плену в России. О ней говорили и на высшем уровне в Европе, и даже в США. А о наших людях, которые попали в плен на азербайджанских территориях, не говорят даже в Турции",- подчеркнул он.

Отметим, что в социальных сетях Facebook и Twitter 27 октября была создана группа "Спасем азербайджанских заложников". Трое азербайджанцев Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов были взяты в плен армянской стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана во время посещения могил своих близких. Гасан Гасанов был убит, его тело было передано азербайджанской стороне. Участники кампании, как сообщил Новости-Азербайджан депутат Милли Меджлиса Сахиб Алиев, размещают посты на шести языках (азербайджанском, английском, русском, французском, немецком и армянском), призывающие освободить заложников и осуждающие действия Армении.

Директор центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, в свою очередь, заявил Тренд о том, что встреча президентов Азербайджана и Армении в Париже с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ стала "шагом назад" и повысила роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Ахмедоглу подчеркнул, что парижская встреча по своему формату стала самой насыщенной и совершенной по сравнению с предыдущими, так как нагорно-карабахский конфликт был обсужден пять раз за один день в трех различных плоскостях.

Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на проходящей в Бакинском славянском университете (БСУ) региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников Азербайджана и Грузии отметил, что "в Азербайджане существует устойчивый, естественный интерес значительной части населения к русскому языку", передает Новости-Азербайджан. По его словам, "поддержка русского языка осуществляется Баку не для того, чтобы нравиться Москве, а потому что это отвечает национальным интересам страны".

Вместе с тем посол отметил, что такое доброе отношение, несомненно, является сближающим фактором в отношениях двух стран. "Есть страны, с которыми мы из-за русского языка ссоримся, а здесь, наоборот, фактор отношения к русскому языку – это фактор дружбы и сотрудничества между двумя странами", - подчеркнул дипломат. "В Азербайджане накоплен уникальный опыт преподавания русского языка, уникальный опыт преподавания различных дисциплин на русском языке. Любой гражданин Азербайджана может получать образование на русском языке. Это замечательный пример мультикультурализма, который является основой стабильности и благополучия Азербайджана. Как посол Российской Федерации, я не могу не сказать, что отношение Азербайджана к русскому языку – это очень добрый фактор наших связей", - сказал он.

С понедельника министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов начал проверку боеготовности военных частей, расположенных вдоль линии соприкосновения войск, говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства страны, передает Тренд.

Проверка проводится в соответствии с поручением президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Министр при посещении передовых военных частей интересовался выполнением личным составом боевых поручений, знанием военнослужащими своих служебных обязанностей и практическим исполнением поставленных задач.

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ