Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 10-16 сентября

Обзор грузинских СМИ за 10-16 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главным событием в Грузии за последние дни стал очередной конфликт между президентом страны Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. На этот раз дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, кому из них предстоит возглавить делегацию страны на Генассамблее ООН. Очередное столкновение первых лиц государства оказалось в центре внимания грузинских СМИ.

Так, Georgia Today напоминает читателям, что еще в конце июля президент получил письмо генсека ООН Пан Ги Муна с приглашением прибыть на Генассамблею. Однако позднее министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что делегацию республики будет возглавлять не он, а премьер-министр.

В последовавшей за этим дискуссии члены правительства дружно поддержали Ираклия Гарибашвили, раскритиковав действия Георгия Маргвелашвили, которые привели к тому, что одно время обсуждался вопрос об отправке в Нью-Йорк сразу двух делегаций Грузии. Так, министр по вопросам интеграции Алеси Петриашвили сравнил главу государства с упрямым ребенком. "Мне очень обидно из-за того, что Грузия будет представлена двумя делегациями. Это создаст логистические проблемы и сделает нас объектом шуток", - приводит его слова газета.

При этом в статье, вышедшей в "Резонанси" отмечается, что этот конфликт в большей степени порожден неудачно составленной во времена Михаила Саакашвили конституцией страны. Опрошенный изданием эксперт Вахтанг Джабирадзе обращает внимание на тот факт, что избранные авторами основного закона формулировки свидетельствуют о том, что в Грузии скорее смешанная республика, а не парламентская, что время от времени приводит к пересечению сфер ответственности президента и премьера. "Нет четкого разграничения между функциями, что приводит к тому, что… не ясно, что должно быть сделано и кто должен ехать на переговоры", - сказал он.

При этом Джабаридзе напомнил, что со схожими проблемами в свое время пришлось столкнуться и таким странам, как Польша и Франция.

Как бы то ни было подобные конфликты чреваты негативными последствиями, о чем пишет The Messenger Online. Издание приводит слова главы Центра исследований выборов и политических технологий Кахи Кахишвили, выразившего опасение, что они могут представлять Грузию не в самом лучшем свете. "Такая конфронтация может стать институциональной. Люди более заинтересованы в решении социально-экономических проблем, и руководство страны должно понимать это", - цитирует его газета.

Внимательно отслеживая ход борьбы между президентом и премьером, СМИ не забывают и о других вопросах, в том числе связанных с политикой грузинского правительства в сфере образования.

Так, The Messenger Online посвятил свою статью выступлению Ираклия Гарибашвили на конференции "Переподготовка учителей, профессиональное развитие и карьерный рост".

В частности, он пообещал направить на нужды образования дополнительные средства, что позволит увеличить зарплаты учителей. При этом премьер отметил, что проводимая государством политика позволила сократить годовые расходы грузинских семей на получение их членами образования на 60%. Также он отчитался о реконструкции более тысячи школ по всей стране.

"Премьер-министр и его правительство продолжают поддерживать грузинских студентов, желающих обучаться за рубежом. Международный центр образования, созданный по инициативе премьера, оплатил учебу 77 студентов в ведущих университетах по всему миру", - пишет газета.

Кроме того, журналисты рассказывают своим читателям о разного рода находках, сделанных археологами на территории страны, свидетельствующих о ее богатой истории.

Georgia Today пишет об успехах ученых, изучающих район Лечхуми. Издание отмечает, в этой местности и ранее было совершено немало находок, относящихся к эпохе бронзового века. В этом году археологи раскопали крупный винный погреб, свидетельствующий о высоком уровне развития виноделия в Лечхуми. Другие находки свидетельствуют, что в этом районе процветали различные отрасли народного хозяйства. "Материалы раскопок указывают на сельскохозяйственные работы обитавших в этой местности племен - сбор урожая. Если учесть находки прошлых лет, сделанных на этой территории, можно прийти к выводу, что люди, помимо сельского хозяйства, занимались также металлургией, на что указывают каменные формы для литья и бронзовые изделия", - сообщает газета.

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ