Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 21-28 августа

Обзор грузинских СМИ за 21-28 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главным событием последних дней в Грузии стал прошедший 26-27 августа визит в республику генсека НАТО Йенса Столтенберга, в ходе которого накануне был открыт учебный центр альянса в Крцаниси.

Как отмечает Грузия Online, власти страны не скрывали своего энтузиазма в связи с приездом высокопоставленного гостя. "Визит генерального секретаря НАТО свидетельствует о том, что Грузия серьезно представлена в повестке дня НАТО, что это страна-аспирант, которая является весьма важным, необходимым партнером для безопасности в регионе, и вообще важным партнером с учетом вклада Грузии в евроатлантическую безопасность. У нас будут встречи на высоком уровне исполнительной и законодательной власти. Состоится открытие центра НАТО-Грузии. Обсудим все темы, являющиеся важными на пути интеграции Грузии в НАТО. Генеральный секретарь НАТО ознакомится с текущими в стране реформами. Будет важный диалог перед саммитом в Варшаве", - цитирует портал главу МИД Тамару Беручашвили.

"Это является политическим посланием, что однозначно альянс поддерживает суверенитет, территориальную целостность, и необратимость процесса евроатлантической интеграции Грузии", - вторит ей посол республики в НАТО Александр Маисурадзе.

Дипломат также отметил особое значение центра открытого учебного центра для страны. "Центр улучшит боеспособность вооруженных сил Грузии, а также улучшит их совместимость с вооруженными силами альянса. Еще один важный компонент, который следует подчеркнуть, это то, что центр является четкой демонстрацией того, что вооруженные силы Грузии подготовлены на надлежащем уровне, готовы к тому, чтобы продемонстрировать свой опыт членам альянса и вооруженным силам государств-партнеров", - заявил он.

"В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите НАТО в Праге заявил о том, что Грузия желает стать членом альянса. Этот курс был продолжен при президенте Михаиле Саакашвили. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2012 года, заявило, что Тбилиси "продолжит курс на интеграцию в НАТО, но в то же время считает важнейшей задачей нормализацию отношений с РФ на основе территориальной целостности Грузии"", - напоминает читателям Грузия Online.

Оптимизм властей отчасти разделяют и эксперты, мнение которых узнала газета "Резонанси".

"Благодаря сотрудничеству вооруженных сил Грузии и стран-членов НАТО не только в рамках миротворческих операций, но также и в рамках оборонительных мероприятий, наша обороноспособность значительно возрастает. Это серьезный шаг вперед для безопасности в регионе", - уверен бывший заместитель министра обороны Георгий Мучаидзе.

Сопредседатель Института европейских ценностей Хатуна Лагазидзе также отметила, что открытие учебного центра является очень важным шагом для будущей безопасности страны. По ее мнению, недавний визит главы Минобороны Грузии Тины Хидашели в США, визит генерального секретаря ООН и открытие в ходе него учебного центра, а также большой интерес грузинского военного ведомства к НАТО, свидетельствуют о достигнутом прогрессе на пути евроатлантической интеграции республики.

Известный резонанс вызвало падение при попытке переноса на новое место батумского памятника "Али и Нино".

"Решение о переносе было принято из-за повреждения основания скульптуры. Как говорит мэр города Георгий Ермаков, статуя была установлена незаконно и без учета технических деталей… Компания "Армаби 21", которая выиграла тендер на перенос, демонтировала статую, когда один из тросов на кране разорвался, в результате чего "Нино" упала и была повреждена. Компания утверждает, что ущерб незначительный и статуя может быть восстановлена уже в ближайшие дни", - описывает ситуацию "Резонанси".

"Нанесенный ущерб небольшой, повреждены две пластины, что будет исправлено в ближайшее время. Установка скульптуры будет закончена 5 сентября", - уверяет глава администрации Батумского бульвара Георгий Зиракишвили.

"В прибрежном районе строительство зданий запрещено, поэтому администрация бульвара приняла решение о переносе статуи. Ожидается, что постамент будет укреплен, и "Али и Нино" будет вновь установлен на некотором расстоянии от нынешнего, после чего он будет в таком состоянии, когда за него не будет никакого беспокойства", - заверил министр экономики и финансов Давид Лабадзе.

Но одними падающими статуями проблемы Грузии не ограничиваются. Пресса республики регулярно констатирует неуклонное ухудшение социальной ситуации в стране.

В частности, интернет-агентство bpn.ge отмечает, что ежедневно в министерство здравоохранения и социальной защиты обращаются по нескольку человек, добивающихся того, чтобы им был присвоен статус социально незащищенных. Точное число таких людей неизвестно, однако, по оценке Агентства социального обслуживания, их может насчитываться около 400 тыс.

Не сильно улучшают ситуацию и усилия властей по трудоустройству этих граждан, для чего в частности, был создан интернет-ресурс worknet.ge, на котором, по словам представителя Агентства соцобслуживания Теи Стуруа, зарегистрировано 45 283 человека, 4700 из них социально незащищенные. "Естественно, большинство вакантных мест оплачиваются невысоко, поэтому многие отказываются от такой работы. Мы даже сами звоним им, просим рассмотреть предложения, но они отказываются. В этом году около 7000 социально незащищенных уже отказались от предложенной работы. Одни просто не хотят трудиться, другие - работают и получают зарплату, которая нигде не фиксируется. Такие люди просят у работодателей зачислять им зарплату, к примеру, на счет своих друзей, чтобы не выбыть из программы помощи социально незащищенным", - приводит ее слова интернет-портал.

В свою очередь председатель НПО "Здоровый мир" Зураб Путкаридзе отмечает, что это не сильно улучшает ситуацию, поскольку работодатели предлагают им нестабильную низкооплачиваемую работу. Получив официальную зарплату, эти люди автоматически теряют статус социально незащищенного и все полагающиеся выплаты. При этом на повторное восстановление статуса, если это потребуется, у них потом могут уйти месяцы.

Не все благополучно и в сфере образования.

Как заявила в интервью InterPressNews глава Минобразования Тамара Саникидзе, несмотря на то, что на сегодняшний день отремонтировано уже около 500 школ, довольно значительное их количество все еще остаются в довольно запущенном состоянии.

Министр также прояснила ситуацию с учебниками. "В этом году 40% всех учебников - новые. Раньше мы оценивали состояние учебников по 15-балльной системе, но потом упростили ее и теперь оцениваем по 9-балльной системе. Приемлемыми для чтения считаются пособия, получившие шесть и выше баллов, без пометок и поврежденных обложек, таких в школах оказалось 60%. Что касается слухов о замене обложек на старых учебниках, то такого решения министерство не принимало. Мы ежегодно рассматриваем разные варианты обновления пособий, и это была лишь одна из рассмотренных нами версий", - приводит сайт слова Саникидзе.

Кроме того, она анонсировала повышение зарплат учителей на 50 лари с начала учебного года, а потом еще на 50 лари - в следующем апреле.

14135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ