Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 29 августа – 3 сентября

Обзор грузинских СМИ за 29 августа – 3 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из наиболее активно обсуждавшихся на страницах грузинской прессы тем в последние дни являлся визит в республику генсека НАТО Йенса Столтенберга 26-27 августа, в ходе которого в Вазиани был открыт учебный центр Альянса. При этом тон комментариев варьируется от оптимистичных прогнозов до сдержанных и осторожных оценок значения этого события.

Первое в большей степени относится к представителям официальных властей, в частности главе Минобороны Тине Хидашели. "Такие визиты всегда очень важны для Грузии. Естественно, этот визит генсека НАТО имел очень большое значение. Это дополнительная причина оказаться в центре внимания, подчеркнуть нашу важность, тот вклад, который мы вносим в миссию поддержки сил НАТО. Это пример партнерства и подтверждение того, что у страны есть стабильное будущее развития и страна смотрит вперед. В тех странах, где НАТО не видит перспективы отношений, такие визиты не совершаются. Что касается самого учебного центра, об этом ничего оригинального я сказать не могу. История НАТО подтверждает, что Альянс несет с собой только мирную силу. Везде, куда пришел Альянс, куда он расширился, установился мир. Члены НАТО стали не просто странами с мирным порядком жизни, а носителями развития и прогресса", - заявила она в интервью "Резонанси".

"Поэтому говорить о том, что в стране что-то делается вместе с НАТО и это содержит для кого-то потенциальную угрозу, я считаю глубоко несерьезным. Такие центры служат очень простым целям - развитию вооруженных сил страны и повышению обороноспособности. Подбор стран происходит по принципу того, чтобы центр стал носителем региональной функции и масштаба. Ни для кого не новость, что на протяжении лет Грузия считалась таким региональным центром и для многих других направлений. Говорить о членстве в НАТО сегодня рано. Впереди один год. В центре Европы идет война и у нас нет никаких оснований надеяться, что эта война завершится завтра утром. Следовательно, если использовать самое нейтральное слово, есть ожидание динамичного развития событий", - утверждает министр.

Однако далеко не все разделяют энтузиазм главы Минобороны. "Генеральный секретарь НАТО уехал из Грузии, ничего не сказав о реальной возможности вступления страны в альянс. Этого никто и не ждал. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что в ходе визита Столтенберга и хозяева, и гость настойчиво доказывали, что отношения между НАТО и Грузией становятся все более тесными, но о присвоении ПДЧ не будет идти речи и на следующем саммите. Немного надоедает высказывание разных версий на эту тему перед очередным визитом или саммитом. Чего мы хотим от Столтенберга, если Франция и Германия считают присвоение Грузии ПДЧ вступлением в конфронтацию с Россией. Поэтому всячески затрудняют наше вступление ", - приводит мнение эксперта Мамуки Арешидзе "Квирис палитра".

"Что касается ПДЧ, на мой взгляд, для населения Грузии не имеет существенного значения то, как это будет называться - ПДЧ или как-то иначе. Главное, чтобы мы чувствовали себя защищенными. Люди хотят безопасности, поэтому их интересуют не политические заявления, а реальные шаги. Разумеется, вступление в НАТО - это высококачественная гарантия, но факт в том, что это вступление серьезно затянулось. В общем, мы стоим перед серьезной дилеммой, выходом из которой является максимальная осторожность и выверенные шаги. Такой структуры, как центр НАТО, нет ни в одной стране, не состоящей в Альянсе. С этой точки зрения мы продвинулись вперед, это приближает нас к НАТО. Честно говоря, возможно, даже в случае присвоения ПДЧ не был бы совершен такой важный шаг, но приближение не означает вступление и получение гарантий безопасности. А нам от НАТО нужны гарантии безопасности, а не декорации этих гарантий", - подчеркнул он.

В то же время некоторые комментаторы отходят от темы евроатлантической интеграции и рассматривают открытие учебного центра с сугубо военной точки зрения. "Что-то подобное уже функционирует в Грузии на протяжении нескольких лет. Это Сачхерская школа горной подготовки, которая получила сертификат программы НАТО "Партнерство за мир" и ежегодно готовит несколько десятков военнослужащих для выполнения боевых действий на горном рельефе летом и зимой. В школе проходят подготовку не только военные из Грузии и стран-членов НАТО, но и армянские десантники. Сачхерская школа горной подготовки никогда не вызывала раздражения соседней России, но открытие совместного тренировочного и оценочного центра Грузии и НАТО вызывает особую отрицательную реакцию у руководства России. В Москве считают, что этот совместный центр является замаскированной военной базой НАТО около южных границ России", - пишет "Арсенали".

"Возможно, в глубине души большая часть грузинского общества действительно хочет, чтобы этот центр оказался военной базой НАТО, которая остановила бы возможное возобновление военной агрессии России, но в этом центре будут лишь обучать военные подразделения и он не будет иметь задач боевого подразделения. С другой стороны, если этот центр начнет эффективно обучать грузинские пехотные батальоны не только к таким асимметричным боевым действиям, какие происходят в Афганистане, это будет большим шагом вперед. Желательно, чтобы совместный тренировочный и оценочный центр готовил боевые подразделения к борьбе с бронетанковыми колоннами вероятного противника, отражению атаки его артиллерии и авиации, чему никто не учил отправляющихся в Афганистан грузинских военных", - отметили в журнале.

На фоне столь значимых политических событий журналисты не забывают и о такой теме, как увеличение тарифов на электроэнергию.

"3 сентября тариф на электроэнергию увеличится и для населения Тбилиси. НКРЭГ уже определил для "Теласи" цену закупки электроэнергии в размере 11,173 тетри, что почти на 6 тетри превышает прежнюю цену. Это означает, что в Тбилиси пользовательский тариф обязательно увеличится. По подсчетам специалистов, увеличение составит 4-5 тетри", - сообщает "Квирис палитра".

"После обесценивания лари несколько месяцев назад энергокомпании обратились в НКРЭГ с требованием пересмотреть тариф. С 1 августа на основании требования "Энерго-Про", в регионах электроэнергия подорожала на 3,95 тетри. Ранее, в феврале, увеличить тариф потребовали и газораспределительные компании, но после вмешательства властей и выделения из бюджета 16-17-миллионной субсидии, подорожание было отложено до 1 марта 2016 года. Специалисты не исключают, что на фоне обесценивания лари газораспределительные компании вновь потребуют увеличить тариф", - пишет газета.

Ситуация для жителей грузинской столицы усугубляется еще и тем обстоятельством, что в ближайшее время многие из них лишатся льгот, облегчавших им внесение плат за использование электроэнергии.

"Как известно, система коммунальных ваучеров в столице впервые заработала в 2013 году. На протяжении года социально незащищенные семьи получали в качестве ваучера 250 лари, а остальные абоненты - 100 лари. В рамках данной инициативы на протяжении 5 месяцев каждой семье на абонентский счет поступало по 20 лари, откуда 8,45 лари уходило на электроэнергию, 8,4 - на очистку, а 3,15 - на воду. С 2015 года социально незащищенное население получает от мэрии Тбилиси 500-ларовый коммунальный ваучер, часть которого уходит на коммунальные расходы, а часть поступает на личный счет семей. В начале года энерговаучеры получили и обычные абоненты, но в конце года помощь будет выдаваться только целенаправленно и ее будут получать только неимущие. В мэрии говорят, что работа над порядком выдачи ваучеров пока не завершена, данный вопрос обсуждается и в сакребуло", - пишет "Резонанси".

"Уже известно, что 90% абонентов "Теласи" зимой останутся без ваучера на электроэнергию. По данным агентства соцобслуживания, сегодня в Тбилиси проживает 39 295 семей, чьи рейтинговые баллы не превышают 70 тыс. Еще 27 587 семей набрали от 70 001 до 100 тыс рейтинговых баллов. Количество абонентов "Теласи" составляет 450 тыс. Если сакребуло решит выдать энерговаучеры семьям с 70 тыс рейтинговых баллов, получится, что помощь достанется лишь 8,7% абонентов. Если же помощь получат семьи с 100 тыс баллов, то это составит 11,2% абонентов. В большинстве сакребуло говорят, что порядок выдачи коммунальных ваучеров обязательно нужно изменить. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался в комиссии по здравоохранению. По новому варианту зимой ваучеры получат только те социально незащищенные семьи, у которых менее 70 тыс баллов", - говорится в вышедшей в газете статье.

Кроме того, грузинская пресса не обошла стороной скандал, возникший в связи с возможным отказом от вторичного зачисления в вузы страны.

"Абитуриенты уже третий день проводят акцию перед министерством образования и науки Грузии. Акции начались после того как руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили заявила, что вторичные зачисления не будут проводиться. Однако в беседе с "Резонанси" Миминошвили допустила, что в случае согласия всех заинтересованных сторон уже зачисленные студенты будут отчислены из вузов и все абитуриенты, преодолевшие минимальный порог на экзаменах, смогут заново выбрать ВУЗ. Участники акции протеста считают несправедливым то, что со средними баллами они не смогли попасть ни в один университет. По их словам, в разных институтах есть много свободных мест и министерство образования может и не оставлять их без учебы", - пишет упомянутое издание.

"Мы продолжим акции до тех пор, пока наше требование относительно вторичных зачислений не будет удовлетворено. Мы встретились с Майей Миминошвили, но пока нам никто не дал такого обещания, которое позволило бы нам завершить акции. Мы не собираемся останавливаться. Если будет нужно, я и другие абитуриенты останемся тут и на ночь", - цитирует газета одного из организаторов протестной акции Давида Эбаноидзе.

"Руководитель национального центра экзаменов Майя Миминошвили говорит, что разрешение вторичных зачислений будет несправедливым по отношению к тем абитуриентам, которые уже попали в вузы, но не учли местоположение университета или высокую стоимость обучения и не могут начать учебу, так как они не смогут воспользоваться вторичными зачислениями. По ее словам, с такой проблемой к ним обратилось очень много абитуриентов и родителей, которые просили сменить ВУЗ на другой, но сделать это она не может. По словам Миминошвили, она встретилась с участниками акции и рассказала им о тех проблемах, которые возникнут в случае разрешения вторичных зачислений", - приводит "Резонанси" мнение другой стороны возникшего конфликта.

32550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ