Вестник Кавказа

Около сотни ставропольцев примкнуло к террористам

Зампред правительства Ставрополья Юрий Скворцов сообщил сегодня, что около 100 жителей края примкнули к международным террористическим организациям за рубежом.
"Имеется информация о почти 100 жителях края, выехавших за рубеж для обучения в исламских образовательных учреждениях. В основном, это группы лиц, которые после обучения примкнули к террористическим организациям на территории Сирии", - заявил Скворцов.
По его данным, есть информация и о примкнувших к группировкам женщинах. "Известно о 18 лицах женского пола, выехавших из Ставропольского края на территорию Сирии и Ирака, в основном, это гражданские жены", - пояснил зампред.
Среди подростков, прошедших обучение и боевую подготовку в организации ДАИШ (запрещена в РФ) в сирийской провинции Ракка был житель города Ессентуки. "По примеру отца он принял противоправную идеологию экстремизма, и примкнул к террористам", - пояснил Скворцов.

В 2016 году аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края провел аналитическое исследование социально-психологического портрета лиц, выехавших для участия в боевых действиях в составе террористических организаций. Исследование показало, что в целом население Ставрополья влиянию радикальных течений не подвержено. В основном, к группировкам примыкают студенты, сообщает ТАСС.

.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ