Вестник Кавказа

Олимпийский размах Сочи глазами Школы журналистики: стадионы

В рамках Школы журналистского мастерства, организованной Политологическим центром "Север-Юг" при информационной поддержке "Вестника Кавказа", журналисты Северного Кавказа и стран Закавказья ознакомились с олимпийскими объектами в Сочи и на Красной Поляне. Шанс познакомиться с объектами до их открытия даётся не каждому журналисту, а потому визит на олимпийские объекты превратился в большой праздник для представителей СМИ.

Первым пунктом назначения, куда отправились журналисты, стал горнолыжный центр "Роза-Хутор". Большое количество отелей на том месте, где всего лишь несколько лет не было ни одного здания и возвышались лишь горы, сегодня роднит горнолыжный центр с курортами Швейцарии. На трассах "Розы Хутор" во время Игр будет разыграно наибольшее количество медалей. Проектированием трасс, названных в честь столиц зимних игр прошлых лет, занимался всемирно известный горнолыжник Бернард Русси. После Олимпиады трассы будут доступны для туристов и, несомненно, превратят это место в один из мировых туристических центров.

Далее представители СМИ посетили главную достопримечательность Олимпийского Сочи – Олимпийский Парк, которой находится в прибрежном кластере. Парк объединяет все спортивные объекты, парковую зону и объекты инфраструктуры. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Одновременно в парке могут находиться около 75 тыс посетителей.

Ледовый дворец "Большой", хоккейная арена, по форме напоминающую замерзшую каплю, купол которого в темноте превращается в гигантский экран, вместил в себя не только основное ледовое поле и удобный зрительный зал, но и тренировочную арену. Первые соревнования прошли здесь в апреле - чемпионат мира по хоккею среди юниоров. После игр дворец станет многофункциональной спортивной и развлекательной площадкой.

В "Большом" дворце – большой пресс-центр. Основная рабочая площадка для сотрудников телеканалов, радиостанций, печатных изданий, информационных агентств включает более 300 посадочных мест. Помещение оборудовано плазменными мониторами, на которые транслируется вся необходимая информация. Рядом с выходом на арену расположен зал для пресс-конференций. Зал оборудован кабинами для синхронного перевода. Для каждого журналиста в "Большом" всегда заказан столик, с лучшим видом – на игру!

Надо сказать, что все олимпийские объекты имеют уникальную архитектуру. Например, ледовая арена "Шайба" с высоты птичьего полета напоминает вращающуюся шайбу. Здесь поборются за медали женские хоккейные команды, а также сборные по следж-хоккею – паралимпийскому виду спорта. После игр арена станет Всероссийским детским спортивно-образовательным центром.

Керлинговый центр "Ледяной куб" - самая миниатюрная арена Олимпийского парка , которая предназначена для соревновании по керлингу. Графитно-серые фасады "Ледяного куба" по цвету похожи на тяжелые гранитные спортивные снаряды керлингистов – "камни". Арена также принимает соревнования по керлингу на колесах. После игр здание может быть перемещено в другой район.

Олимпийский стадион "Фишт" - единственный не соревновательный стадион в олимпийском парке. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр-2014. "Фишт" возвышается над всеми ледовыми аренами, как одноименная вершина главного Кавказского хребта. Силуэт купола стадиона повторяет уникальные горные массивы. После Олимпиады стадион будет принимать футбольные матчи, в том числе этапы чемпионата мира 2018 года.

При реализации проекта Школы журналистского мастерства были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз молодежи". Информационная поддержка проекта - "Вестник Кавказа".

11940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ