Вестник Кавказа

Олланд и Меркель поддержали евроинтеграцию Грузии

Олланд и Меркель поддержали евроинтеграцию Грузии
© Фото: Сайт президента России

На встрече с премьер-министром Ираклием Гарибашвили в рамках саммита "Восточного партнерства" президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель выразили "поддержку Грузии в процессе евроинтерации страны".

Во время встречи Гарибашвили и Олланда были рассмотрены "вопросы расширения политического и экономического сотрудничества Грузии и Франции в рамках реализации соглашения об Ассоциации Грузии с ЕС" (июнь 2014 года - ВК). Также был поднят вопрос о роли Грузии в процессе укрепления глобальной безопасности и участия страны в соответствующих операциях ЕС.

Помимо этого, стороны также обсудили "вопросы углубления грузино-французского сотрудничества в сферах безопасности, культуры и общения между гражданами, перспективы развития сотрудничества в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и туризма", передает ТАСС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи с Ираклием Гарибашвили в свою очередь отметила, что "Германия поддерживает процесс евроинтеграции Грузии и заявляет о политической поддержке процесса либерализации визового режима". "Канцлер ФРГ и премьер-министр Грузии обсудили проходящий в Риге саммит и успехи Грузии в осуществлении реформ, указали на прогресс в процессе расширения партнерского сотрудничества двух стран", - говорится в документе.

На встрече было отмечено, что "в экономических отношениях двух стран наблюдается позитивная динамика и то, что ФРГ входит в число 10 ведущих внешнеторговых партнеров Грузии". Гарибашвили назвал "очень важным, что Германия оказывает поддержку Грузии в процессе осуществления реформ и то, что ФРГ среди стран-доноров Грузии занимает второе место".

6810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ