Вестник Кавказа

Осман Джан: Турция и Россия понимают друг друга

Собственное видение мировых политических процессов, не сходное с западным, позволяет России и Турции понимать друг друга, внося совместный вклад в решение существующих в регионе проблем, заявил накануне в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Венецианской комиссии, профессор юридического факультета университета Мармара Осман Джан на полях Международного круглого стола "Актуальные международно-правовые проблемы XXI века", организованного Госдумой и МИД РФ.

"На самом деле, и Россия, и Турция не являются типичными странами Европы – у них своя история и своя позиция, что особенно отчетливо проявляется в региональных вопросах, в частности, на Кавказе. Мы видим, что страны Европы не совсем понимают, что именно происходит в Турции и в России. Между тем у нас одинаковые проблемы, связанные с вероисповеданием, с аналогичными проблемами в отношениях с европейскими странами, с Евросоюзом, то есть мы очень друг на друга похожи", - обратил внимание Осман Джан.

В связи с этим, по его мнению, углубление и совершенствование российско-турецких отношений и в целом, и применительно к кавказскому региону "имеет большее значение, если сравнивать наше взаимодействие с европейскими странами".

"Конечно же, необходимо сказать о том, что потенциал совершенствования и углубления отношений существует, хотя за последние 7-8 лет, пока у власти находится Партия справедливости и развития, связи между нашими странами и так вышли на качественно другой уровень. В частности, Турция не включилась в антироссийскую кампанию, не приняла санкции против РФ, введенные в связи с украинским кризисом, хотя мы и являемся участниками многих международных конвенций и соглашений", - подчеркнул Осман Джан.

Член Венецианской комиссии отметил, что это одно из свидетельств того, как Турция с пониманием относится к вопросам, имеющим большое значение для России. "Хотя, как вам известно, в Турции недавно состоялись парламентские выборы, изменившие расстановку сил во внутренней политике, я убежден, что наши отношения, складывавшиеся исторически, не буду от этого ухудшаться. Мы – соседи по региону, и у нас только один путь – развитие сотрудничества", - заключил он.

13855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ