Вестник Кавказа

Особый статус не впечатлил Донбасс

Представители власти самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины изучают содержание "Закона об особом статусе", подписанного президентом Украины Петром Порошенко.

Так, премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что представители ДНР дадут оценку принятому закону только после того, как текст закона будет переведен на русский язык и изучен юристами ДНР, передает РИА Новости.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин высказал сходную точку зрения, отметив, что власти самопровозглашенной республики изучают принятый Верховной Радой закон и рассчитывают на продолжение переговоров с Киевом.

"Будем внимательно изучать этот принятый рамочный закон, искать в нем точки соприкосновения для дальнейших переговоров, для возможных решений экономических, социокультурных вопросов и вопросов безопасности и точки соприкосновения, чтобы прекратить разрушения городов, прекратить смерти, начать восстанавливать инфраструктуру, а также попытаться остановить гуманитарную катастрофу, которая надвигается на Донбасс", - заявил Пургин.

В то же время, координатор Народного фронта Новороссии Денис Пушилин положительно оценивает принятый сегодня закон в той части, где говорится о праве на создание независимых отрядов народной милиции.

"Статья "Закона об особом статусе" о возможности формирования независимой от киевских силовиков народной милиции дает ополчению Донбасса легитимность на международном уровне. Теперь никто не сможет назвать ополченцев террористами. Это очевидный плюс этого закона", - считает Пушилин.

Но он также не исключает, что "определенные силы в Киеве и Днепропетровске могут попытаться использовать легализацию ополчения во вред народным республикам. Они постараются организовать альтернативные отряды внутри республик".

В то же время, Пушилин считает, что Киев не сможет достичь успеха в этой области.

"Это у них не выйдет. Потому что старые, избранные по украинским законам местные советы нелегитимны и не вправе создавать отряды милиции. Все вооруженные формирования на Донбассе будут подчиняться только правительству народной республики", считает координатор Народного Фронта Новороссии.

6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ