Вестник Кавказа

От санкций против России может пострадать весь мир – МВФ

Напряженная ситуация на Украине и санкции против России могут сказаться на экономики не только на экономике стран СНГ И ЕС, но и всего мира, говорится в опубликованном сегодня докладе МВФ.

"Геополитическая напряженность в России и на Украине может быть значительным источником вторичных эффектов. В результате недавних потрясений рост (экономики) и в России, и на Украине будет ниже прежних ожиданий, что приведет к широким негативным эффектам для региона СНГ", - цитирует его РИА Новости.

"Активность в других регионах может быть затронута, если дальнейшие потрясения приведут к новому всплеску неприятия риска на глобальных финансовых рынках, или если торговля и финансовые отношения будут затруднены интенсификацией санкций и встречных санкций", - считают эксперты МВФ.

"В частности, наибольшие эффекты могут проявиться от серьезных нарушений в производстве или транспортировке природного газа, сырой нефти или в меньшей степени кукурузы и пшеницы", - отмечено в документе.

На данный момент эффект от этого чувствуется лишь в России и на Украине, а рынки Европы слабо реагируют на события. "Тем не менее эскалация напряженности путем интенсификации санкций может привести к более значительным эффектам по всей Европе, Центральной Азии и за их пределами. Эти эффекты могут оказать сильное влияние на сырьевые и финансовые рынки", - выразили опасение авторы доклада.

6480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ