Вестник Кавказа

Открытие Физического факультета стало главным событием года в Бакинском филиале МГУ (ФОТО)

Сегодня в Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова студенты и преподаватели отмечали Новый год, фотографировались у елки, желали друг другу счастья и процветания, и, конечно же, хорошей учебы.

На открытии праздничного вечера ректор Бакинского филиала МГУ, профессор Наргиз Пашаева, тепло поздравила профессорско-преподавательский состав и студентов вуза с Днем солидарности азербайджанцев всего мира и наступающим Новым годом.

"Дорогие наши студенты - искренние, красивые, правдивые, трудолюбивые! Я верю в вас, и не только в этот праздничный вечер, но каждый день и час. Ведь вы те люди, которые вдохновляют меня и наших преподавателей, с которыми связано наше будущее, удачи и надежды. Часто говорят, что жизнь – это целая книга, и видимо это действительно так. Вы пишете свою большую замечательную книгу, каждый раздел – это определенный период, а страница – день вашей жизни. И я бы хотела, чтобы в этой книге было много радостных моментов, красивых дней, честности, удачи, чтобы разочарования не могли сломить вас, а не удачи не отдаляли от благих намерений. Чтобы вы всегда были здоровыми, любили своих родителей и близких, ценили нас – учителей, помнили, что в университете вы - самые главные люди и это не просто слова. Глядя на ваши счастливые лица могу сказать, что все сделанное стоило наших трудов, усилий, нелегких дней. Нашему университету уже девять лет и в нем обучается более пятисот студентов, и будет еще больше. Так устроено, что в университет студенты поступают, а преподавателей дарует сама жизнь. Хороший преподаватель это счастье для каждого студента. Наши дорогие преподаватели может и не родные по крови, но по значимости в нашей жизни такие же незаменимые, родные и близкие. Настанет время, вы покинете стены этого университета и будете вспоминать те моменты, которые навсегда останутся в вашей памяти. Память вещь замечательная - она старается стирать негатив и сохранять только позитив. Пусть этого позитива будет больше! Поздравляю вас! Будьте здоровыми, сильными и чтоб вам сопутствовала удача. Поздравляю всех преподавателей с наступающим новым годом. Слава МГУ! Слава Бакинскому филиалу МГУ!" - цитирует ректора Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаеву Тренд.

Ректор Бакинского филиала МГУ пожелала всем присутствующим благополучия, мира, здоровья, терпения, любви и всего прекрасного, что украшает жизнь любого человека.

Преподаватели также выразили свои пожелания и поздравления с Днем солидарности азербайджанцев всего мира и наступающим Новым годом.

"В последние годы я довольно часто приезжаю в Баку. Если считать, что для всех кто работает в МГУ – это родной дом, то я рад тому, что часть моего дома теперь в Баку. Я чувствую себя здесь как дома. МГУ – вуз очень высокого уровня и я рад, что в Баку успешно осуществляет свою деятельность его филиал, и студенты имеют возможность получить высокий уровень образования", - рассказал выступивший на вечере заместитель заведующего лабораторией проблем теоретической кибернетики, доктор физико-математических наук, профессор Вадим Козлов.

В празднике принимали участие около 40 преподавателей МГУ, в числе которых доктор физико-математических наук, профессор кафедры газовой и волновой динамики МГУ Александр Звягин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры дискретной математики МГУ Сергей Гашков, профессор, заведующий кафедрой психофизиологии МГУАлександр Черноризов, профессор кафедры русского устного народного творчества МГУ Анна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ Расул Мусаев и другие. Все преподаватели сошлись во мнении, что главным событием этого года в Бакинском филиале Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова стало открытие здесь в сентябре физического факультета.

Студенты, обучающиеся по учебным планам направления "Бакалавр физики", первые пять семестров изучают общие курсы физики, такие как механика, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм, оптика, атомная и ядерная физика, квантовая физика, радиофизика и электроника. По всем курсам общей физики выполняются 70 работ в течение двух с половиной лет. На сегодняшний день в Филиале создано пять лабораторий. В лаборатории "Механика" студенты проводят с сентября этого года все нужные эксперименты. Лаборатория "Молекулярная физика и термодинамика" готова для проведения лабораторных работ во втором семестре. Остальные три лаборатории "Электричество и магнетизм", "Оптика" и "Атомная и ядерная физика" полностью оборудованы и готовы к работе. Все оборудование этих пяти лабораторий закуплены в Германии. В лабораториях студенты будут проводить работы посредством уникальных приборов, таких как Туннельный сканирующий микроскоп, спектрометры электронного спинового резонанса, ядерного магнитного резонанса, установка для визуального наблюдения траектории электронного пучка в магнитном поле и другого оборудования.

"Было сделано точно, так как мы задумывали. Мне очень нравится оснащение лабораторий и аудиторий в Бакинском филиале. Не каждая аудитория в самом МГУ в Москве так оснащена. Очень хорошая традиция устраивать для студентов и преподавателей новогодний праздник. Мне хотелось бы поздравить весь азербайджанский народ с Днем солидарности и наступающим Новым годом", - указал доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Андрей Борщевский.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ