Вестник Кавказа

ПМЭФ-2016 подвел итоги

ПМЭФ-2016 подвел итоги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Санкт-Петербурге завершил работу Юбилейный ХХ Петербургский экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. С 1997 года на его площадке лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией и рынками развивающихся стран.

Поскольку в нынешнее непростое время политика и экономика связаны теснее, чем когда бы то ни было, на нынешнем форуме широко обсуждались политические вопросы.

Знаком возвращения отношений России и ЕС к "новой нормальности" стал приезд на ПТМЭФ-2016 главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, - заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Сам факт участия Юнкера в ПМЭФ, его контакт с Путиным - это шаг вперед, возвращение наших отношений к нормальности. Возможно, это будет "новая нормальность", может быть она будет более дипломатичной, будет представлять реальные интересы государств", - цитирует его ТАСС.

При этом дипломат отметил, что политика слишком часто и много вмешивается в экономику, вплоть до того, что некоторые проекты становятся жертвами геополитических искусственных построений.

После заявления о своем желании участвовать в работе ПМЭФ Юнкер подвергся резкому осуждению со стороны представителей ряда стран Евросоюза, а также США. Выступая в первый день работы форума на пленарном заседании, он высказал уверенность в том, что двери для диалога между Евросоюзом и Россией должны оставаться открытыми. "На данный момент возрастает уровень недоверия друг к другу, однако необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям", - сказал председатель ЕК.

Тему санкций затронул также принимавший участие в работе ПМЭФ экс-президент Франции Николя Саркози, выступивший с неожиданным предложением к России первой отменить продуктовое эмбарго в отношении ЕС и тем самым подать Брюсселю пример.

Это удивило представителей РФ. Так, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил в кулуарах ПМЭФ, что "инициатива входа в эту ситуацию была на стороне наших партнеров, инициатива выхода должна быть на их стороне". А замглавы МИД РФ Василий Небензя назвал идею Саркози "оригинальной". "Видимо, это такой необычный задний ход", - сказал он.

Тема взаимоотношений РФ и ЕС обсуждалась и на проходившей в рамках ПМЭФ сессии клуба "Валдай". Выступивший на ней глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что избирательный подход Евросоюза к диалогу с Россией больше не сработает. По его словам, "текущий кризис должен помочь разобраться и нам, и Евросоюзу, как жить дальше".

С наибольшим интересом гости и участники ПМЭФ ожидали выступления президента РФ Владимира Путина. Участие в работе форума главы государства стало центральным событием. Президент выступил на пленарном заседании "На пороге новой экономической реальности", акцентировав внимание на готовности России к совместному поиску взаимоприемлемых ответов на те актуальные вопросы и вызовы, с которыми сталкивается ныне мировая экономика, и указал на необходимость координации действий и наращивания интеграционных процессов.

В то же время он подчеркнул, что Россия выступает категорически против того, чтобы одни государства вмешивались в дела других и пытались навязывать им свои собственные мнения и решения.

Президент РФ подчеркнул готовность России к восстановлению отношений с ЕС, указав, прочем, что движение должно быть встречным, а не односторонним. "Как показали недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия", - заявил Путин, напомнив, что Россия не была инициатором развала отношения с ЕС.

"Но мы, как говорят у нас в народе, зла не держим, и готовы идти навстречу нашим партнерам, но это не может быть игрой в одни ворота", - отметил российский лидер.

Президент РФ рассказал о своем видении российско-американских отношений, изложил свою позицию относительно Сирии, Украины и допинговых скандалов в спорте.

Рабочий день президента на форуме завершила беседа с руководителями ключевых мировых информационных агентств, которая собрала за одним столом с главой российского государства руководителей 12 информационных агентств из одиннадцати стран.

Одной из основных тем форума стало также улучшение инвестиционного климата в российских регионах. Участникам ПМЭФ был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, второй год подряд лидером которого является Татарстан.

"Общее количество официальных соглашений, которые были подписаны 16, 17, 18 июня - 332 только официальных соглашения, которые исчисляются и не являются коммерческой тайной, на общую сумму 1 трлн 24 млн рублей. Это только те соглашения, которые официально зарегистрированы", - сообщил на итоговой пресс-конференции советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков.

Для сравнения он привел данные прошлых лет, согласно которым, в 2013 году на ПМЭФ было подписано 102 соглашения, в 2014 году - 175, а в 2015 году - 205 соглашений. В частности, правительство Санкт- Петербурга подписало 24 соглашения на общую сумму 118 млрд рублей, Россия и Италия подписали контракты на $1,3 млрд, "Роснефть" и British Petroleum подписали соглашения о создании совместного предприятия "Ермак", в рамках которого будет инвестировано $300 млн в геологоразведку. Конкретные детали подписанных соглашений будут опубликованы на сайте оргкомитета.

Важнейшим итогом ПМЭФ, по мнению его организаторов, является тот факт, что форум вновь подтвердил свой высокий статус в качестве масштабной, авторитетной и востребованной во всем мире площадки для открытых, прямых дискуссий представителей официальной власти, деловых, научных, экспертных кругов различных стран по актуальным проблемам мировой экономики и финансов.

"Растущее год от года количество участников Петербургского форума говорит, что Россия была и остается важнейшим центром притяжения деловых контактов, делового сообщества со всего мира", - уверен Кобяков.

Согласно данным оргкомитета, в этом году в работе ПМЭФ приняли участие свыше 12 тыс человек из 130 стран, в том числе 30 министров из 21 государства. В форуме участвовали 1,3 тыс компаний, 880 из которых были представлены на уровне их глав.

Отдельной благодарности советника президента РФ Антона Кобякова удостоился госдепартамент США. Американское внешнеполитическое ведомство уже который год подряд призывает бизнес-сообщество игнорировать ПМЭФ. "Знаем о том, что большой "промоушен" петербургскому форуму по- прежнему оказывает госдепартамент США. Они делают это уже в течение четырех лет, призывая, чтобы бизнес-сообщество игнорировало форум, но мы особо не чувствуем этого игнорирования", - сказал Кобяков, добавив: "А за информационную поддержку Госдепартаменту, конечно, большое спасибо".

В 2017 году Петербургский международный экономический форум пройдет в начале июня, приблизительно 2-3 числа, - сообщил Кобяков. "Мы, наверное, выберем начало июня, рассматриваем 2-3 июня. Мы проведем более детальный анализ дат с учетом графика нашего президента, а также международных событий. В ближайшее время определимся с датами. Как только дата попадет в график президента, мы вам сообщим", - сказал он.

Напомним, последние семь лет форум проходил во второй половине июня. В первой декаде месяца ПМЭФ проводился только в 2007-2009 годах.

16800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ