Вестник Кавказа

Палестина подаст против Израиля иск в МУС

Палестина подаст против Израиля иск в МУС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Член исполкома Организации освобождения Палестины Васель Абу Юсеф сообщил, что палестинцы подготовили два иска против Израиля и намерены в начале апреля обратиться с ними в Международный уголовный суд (МУС).

"Мы приняли решение обратиться (с исками) в МУС в начале апреля. Это может случиться после церемонии присоединения Палестины к суду", — сказал он, уточнив, что речь может идти о первой неделе месяца, передает РИА Новости.

"Первый иск касается поселений, которые считаются военным преступлением против нашего народа и его земли. Конечно, будет представлен иск о военных преступлениях Израиля во время летней агрессии", — добавил Юсеф.

Прокурор МУС Фату Бенсуда в январе объявила о запуске процедуры "предварительного изучения ситуации в Палестине" на основании ратификации палестинцами Римского статута и их заявления о признании юрисдикции суда в отношении возможных нарушений международного права, допущенных всеми сторонами на "оккупированной палестинской территории в период с 13 июня 2014 года".

В оговоренный временной промежуток попадает противостояние израильской армии и боевиков Газы, унесшее за 50 дней жизни свыше 2,1 тыс палестинцев и больше 70 израильтян.

Израиль в ответ на присоединение палестинцев к МУС ввел против них экономические санкции, а глава МИД Авигдор Либерман объявил, что будет добиваться роспуска суда и убеждать зарубежных партнеров прекратить его финансирование.

7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ