Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: Сирия знала об операции США против "Исламского государства"

Пан Ги Мун: Сирия знала об операции США против "Исламского государства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирийские власти заранее получили уведомление о предстоящих авиаударах по позициям боевиков на территории страны. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Сегодня США при поддержке ряда арабских стран нанесли авиаудары по позициям созданных на основе "Аль-Каиды" террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари ранее сообщил, что о готовящейся операции его лично предупредил постпред США при ООН. В американском госдепартаменте эту информацию опровергли.

"Я хочу заметить, что правительство (Сирии) было заранее уведомлено об этом. Я также хочу отметить, что удары наносились в районах, которые более не находятся под контролем властей", - цитирует Пан Ги Муна РИА Новости

По его словам, нужно не допустить жертв среди гражданских лиц. "Будучи блюстителем принципов Объединенных наций, я хочу подчеркнуть важность того, чтобы все меры полностью отвечали Уставу ООН, а также необходимость действовать в соответствии с международным гуманитарным правом. Стороны, участвующие в этой кампании, должны придерживаться международного гуманитарного права, а также принять все необходимые меры, чтобы избежать и минимизировать жертвы среди гражданских лиц", - резюмировал генсек ООН.

5925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ