Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: конфликт в Сирии ведет к процветанию терроризма

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в годовщину химической атаки в пригороде Дамаска Гуте, произошедшей 21 августа 2013 года, предупредил международное сообщество об угрозе, которую представляет конфликт в Сирии, подпитывающий терроризм в регионе и разжигающий гуманитарную катастрофу.

"За время, прошедшее с момента атаки, сирийский конфликт не только не стих, но и перекинулся на соседние страны, разжигая гуманитарную катастрофу и подпитывая все новые нарушения прав человека и преступления против человечности. Продолжающийся конфликт также благоприятствует процветанию терроризма. Он остается крупнейшим вызовом международному миру и безопасности", - цитирует распространенное накануне заявление Пан Ги Муна ИТАР-ТАСС.

Международному сообществу генсек ООН указал на необходимость "немедленно сплотиться и помочь положить конец этому разрастающемся конфликту, который дестабилизирует весь регион". Он пообещал, что сам и его специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура "будут продолжать делать все возможное для достижения этой цели".

6405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ