Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: необходимо обеспечить контроль над границей России и Украины

С заявлением о необходимости установления надежного контроля за российско-украинской границей выступил на острове Бали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генсек ООН выразил озабоченность эскалацией боевых действий между украинской амией и ополченцами. По его мнению, обстановка в районе границы двух государств "остается главным препятствием для деэскалации ситуации, так как оружие и тяжелые вооружения, по поступающим сообщениям, продолжают беспрепятственно проникать на Украину из России", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

"Существует срочная необходимость обеспечения надежного контроля за границей между двумя государствами посредством международного механизма проверки, как обсуждалось на переговорах в Минске", - сказал Пан Ги Мун.

Он также высказался в пользу того, чтобы намеченные на 26 октября внеочередные выборы в Верховную раду Украины "состоялись по всей территории Украины и стали объединяющим и примиряющим фактором". По мнению генсекратаря ООН, это позволит жителями всей страны почувствовать, что их интересы представлены в парламенте.

6830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ