Вестник Кавказа

Папа римский призвал к урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Международное сообщество должно помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня папа римский Франциск, находясь с визитом в Азербайджане.

«Заботясь об этой стране, я хотел бы выразить свою искреннюю близость тем, кто был вынужден покинуть свою землю, и многим людям, которые страдают от последствий кровавых конфликтов. Я надеюсь, что международное сообщество может быть в состоянии непоколебимо предложить необходимую помощь», - приводит его слова Тренд.

Как отметил глава Римской католической церкви, необходимо использовать любые возможности для достижения урегулирование нагорно-карабахского конфликта, поскольку это позволит начать новый этап стабильного мира на Кавказе. «Я уверен, что с Божьей помощью и доброй волей вовлеченных сторон Кавказ будет местом, где путем диалога и переговоров споры и разногласия будут решены и преодолены», - подчеркнул папа Франциск.

Понтифик напомнил, что в свое время папа Иоанн Павел II назвал Кавказ «Воротами между Востоком и Западом», добавив, что при решении проблемы Карабаха регион также станет воротами мира и примером урегулирования как старых, так и новых конфликтов. Для этого придется победить нетерпимость и провокации насильственных идеологий, отрицающих чужие права.

«Для того чтобы эффективно противостоять этим опасным отклонениям, мы должны поощрять культуру мира, которая продвигается благодаря неустанной готовности к диалогу и осознанию того, что нет разумной альтернативы терпению и усердному поиску совместных решений посредством заинтересованных и настойчивых переговоров», - призвал глава Римской католической церкви.

Завершая свою речь о нагорно-карабахском конфликте, он обратил внимание на необходимость соседствующим государства вести себя мудро и мужественно, идя по общему пути к прогрессу и свободе своих народов. «Таким образом, народы будут избавлены от тяжких страданий и болезненных ран, которые трудно лечить», - заключил папа римский Франциск.

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ