Вестник Кавказа

Парламент Армении пополнит бюджет за счет уклонистов

Парламент Армении предложил продлить разрешение на возвращение в Армению лиц, уклонившихся от воинской службы. Проект соответствующих изменений в законе "О гражданах, не прошедших воинскую службу с нарушением установленного порядка" сегодня представила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Закон, принятый в 2003 году, предусматривал, чтобы граждане, заплатив определенную сумму за каждый пропущенный призыв до 27 лет, могли возвращаться в Армению без уголовного преследования. Позднее действие закона продлевалось. Нынешняя поправка предлагает продлить его до окончания призыва 2014 года. Граждане, которым исполнилось 27 лет, могут вернуться в Армению, заплатив по 200 тыс драмов за каждый пропущенный призыв, - передает NEWS.am.

Каждый год по указанному порядку в Армению возвращалось порядка 900 человек, в том числе в 2014 году – 958. А в первые 3 месяца 2015 года в страну вернулся 61 человек. Их общие выплаты составили около 800 млн драмов (около $1,7 млн).

"В настоящее время в уголовном розыске по указанной статье находится около 30 тыс человек. Закон даст возможность как-то смягчить их проблемы", - добавила министр.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ