Вестник Кавказа

Парламентские выборы состоялись - ЦИК Узбекистана

В Узбекистане 21 декабря проходят выборы в нижнюю палату парламента. На 135 мест в Олий Мажлисе претендуют 535 кандидатов от четырех зарегистрированных в стране партий.

Еще 15 мест законом зарезервировано для Экологического движения Узбекистана.

В выборах принимают участие Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость").

Особый характер нынешних выборов заключается в том, что Узбекистан одновременно переходит от президентской республики к парламентской, отмечает ТАСС.

Новый Олий Мажлис получит полномочия для формирования правительства и избрания премьер-министра.

Центризбирком Узбекистана уже назвал выборы депутатов законодательной палаты парламента состоявшимися.

По состоянию на 13.00 местного времени в голосовании приняли участие 57,08% из 20 млн 789 тыс 572 граждан, внесенных в списки избирателей, сообщил на брифинге председатель ЦИК Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов."В соответствии со статьей 44 закона "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 33 процентов избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися", - сказал он.

Избирательные участки по выборам по выборам открылись в 6.00 местного времени. В настоящее время голосование продолжается.

Предварительные итоги выборов станут известны 22 декабря.

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ