Вестник Кавказа

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут без наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не будет направлять своих наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане, сообщил его директор Майкл Георг Линк.

Первоначально планировалось, что на них Бюро будет представлено 30 долгосрочными наблюдателями и 350 краткосрочными. Однако 31 августа постпредство Азербайджана в ОБСЕ известило о готовности принять только 6 долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ, в связи с чем было принято решение вообще отказаться от отправки своих наблюдателей на голосование. "Ограничение на количество наблюдателей, принимающих участие сделало бы невозможным миссии осуществлять эффективное наблюдение за выборами. К сожалению, мы были вынуждены отменить развертывание наблюдательной миссии на парламентских выборах в Азербайджане", - цитирует Линка АПА.

В свою очередь постпредство республики объявило подобные действия серьезным нарушением мандата ОБСЕ. "Правительство Азербайджана, выполнив свои обязательства перед ОБСЕ, отправило приглашение БДИПЧ ОБСЕ. БДИПЧ ОБСЕ, в свою очередь, отказался прислушаться к рекомендации азербайджанской стороны по пересмотру доклада оценочной миссии, в частности по сокращению числа краткосрочных и долгосрочных наблюдателей. Это противоречит духу ОБСЕ, который заключается в диалоге и сотрудничестве и суверенным правам стран-участниц ОБСЕ", - говорится в распространенном им заявлении.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ