Вестник Кавказа

Паромная переправа близ Актау обойдется в $88 млн

Вице-президент по логистике АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" Канат Алпысбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана заявил, что строительство паромной переправы в поселке Курык близ Актау в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму свыше 16 миллиардов тенге ($88,4 млн).

"Президентом был озвучен важный проект – присутствие Казахстана на Каспии, развитие портовой зоны в поселке Курык. Общий объем инвестиций составляет более 16 миллиардов тенге", - цитирует его Тренд.

На сегодняшний день скорость доставки, по его словам, играет важную роль в логистической цепочке поставок. Поэтому принято решение построить новую паромную переправу, которая обеспечит переработку основных грузов.

"На сегодня у нас есть единственный причал в Актау, который обеспечивает паромную переправу, но эта переправа больше направлена на переработку нефтеналивных грузов. В поселке Курык планируется построить паромную переправу. Сейчас компания формирует инвестиционные планы с началом их реализации в будущем году", - сказал Алпысбаев.

11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ