Вестник Кавказа

Пассажиры переплачивают за авиарейсы из Армении

Пассажиры переплачивают за авиарейсы из Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Армении действуют завышенные цены на авиабилеты, что вынуждает некоторых ее граждан ездить в соседнюю Грузии, летать откуда дешевле даже с учетом расходов на дорогу.

Как отмечает NEWS.am, полет эконом-классом из Еревана в Москву обойдется в 10 260 рублей, а из Тбилиси – в 8 690 рублей. При этом если 1 км пути в первом случает будет стоить 5,69 рубля, то во втором – 5,28 рубля, то есть на 7,8% дешевле.

Схожая ситуация наблюдается и с Парижем. Полет во французскую столицу из Еревана будет стоить 17,1 тыс рублей (5 рублей за 1 км), а из Тбилиси – 15,5 тыс рублей (4,6 рублей за 1 км).

Отмечается также, что самый дешевый рейс из столицы Армении в Москву обойдется в 6945 рублей, в то время как за обратный путь придется заплатить 4466 рублей.

Ранее президент национальной авиационной ассоциации Армении Дмитрий Адбашьян объяснял подобную дороговизну малым числом полетов, приводящему к росту удельных расходов на каждый авиарейс. В результате этого, по его оценкам, стоимость цены на обеспечение посадки и вылета воздушных судов в республике в 2-3 раза выше, чем в аэропортах других стран. По некоторым позициям услуги ереванского аэропорта дороже зарубежных аналогов в 3-4 раза. Схожая ситуация наблюдается и в случае с ценами на авиатопливо, которое в Армении стоит на 20-30% дороже, чем в других государствах.

7130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ