Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск не говорили о Боге

Митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ, сообщил сегодня, что во время сегодняшней исторической встречи глав православной и католической церквей Патриарха московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска не обсуждались вопросы богословия.

"Никакое объединение двух церквей не планируется. То, ради чего эта встреча произошла, можно охарактеризовать как призыв к лучшему взаимопониманию. Очень важно, чтобы православные и католики слышали друг друга, чтобы в современной ситуации мы все научились действовать не как соперники, а как союзники", - заявил он телеканалу "Россия 24".

"Речь не идет ни о каком богословском или догматическом компромиссе. Я должен сказать, что богословские вопросы вообще не затрагивались на этой встрече", - подчеркнул митрополит Иларион.

Пресс-секретарь РПЦ обратил внимание, что главы церквей обсуждали только актуальную повестку дня. "Очень важно было сказать слова в защиту гонимых христиан, дать оценку международной ситуации. Очень важно, что прозвучали из уст патриарха и папы оценки ситуации на Украине, ситуации в Европе. Прозвучала оценка того религиозного возрождения, которое произошло в России и в ряде стран Восточной Европы", - поведал он.

14260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ