Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл освятил на Афоне храм Кирилла и Мефодия

Патриарх Кирилл освятил на Афоне храм Кирилла и Мефодия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл сегодня в ходе паломнической поездки на Афон совершил чин малого освящения храма в честь святых Кирилла и Мефодия в скиту Ксилургу - первом русском монастыре на Святой горе.

"Русское присутствие на Афоне началось с того места, на котором мы стоим. Именно в Ксилургу началась жизнь русских монахов, отсюда вышел преподобный Антоний, основавший Киево-Печерскую лавру. Отсюда распространилось афонское влияние на русское монашество. Это наша афонская купель крещения, из нее вышла та традиция, к которой мы, русские иноки, по сю пору принадлежим", - сказал патриарх Кирилл после торжественного молебна в освященном храме, передает ТАСС.

Скит Ксилургу (в переводе с греческого "плотник" - прим.ТАСС) посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Основанный в середине Х века, с начала XII века Ксилургу упоминается как "русская" обитель. Именно в Ксилургу поселялись выходцы из русских земель, совершавшие паломничество на Афон.

Первоиерарх РПЦ подчеркнул, что русское монашество на Афоне было связано со всеми народами, населявшими историческую Русь. "Византийцы всех нас называли россами, они говорили о том большом народе, который жил от Черного моря до моря Балтийского, на всем знаменитом торговом пути из варяг в греки", - добавил он.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ