Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: вера – стержень, на котором держится Русь

Патриарх Кирилл: вера – стержень, на котором держится Русь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В День Крещения Руси патриарх Кирилл призвал помнить о главном наследии князя Владимира, крестителя Руси, о вере в бессмертную жизни в Боге.

"Что в полной мере дошло до нас от князя Владимира без всякого изменения? Вера православная, которая сохраняется на протяжении 1026 лет", - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "сегодня очень многие хотели бы переформатировать наш внутренний стержень, сознавая, что, благодаря этому стержню, непобедимо стоит Русь, и опять употребляются и военные средства, и идеологические".

"Может быть, сегодняшнее идеологическое давление страшнее насилия, где мягкой силой обволакивают, сладкой жизнью увещевают, противопоставляют твою бедность богатству других, и кто-то может дрогнуть, особенно из людей молодых", - отметил патриарх. "И если это овладеет нашим народом, то будет второстепенно - через насильственные действия извне или по причине собственного умопомрачения может быть потеряна Русь", - убежден предстоятель Церкви.

"Празднуя 1026-летие Крещения Руси, вспоминая память великого князя, который принял откровение Иисуса Христа, включил его в духовную, культурную и даже государственную жизнь нашего народа, мы должны помнить о том, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст Руси быть порабощенной или разрушенной. Предадим, откажемся - потеряем все" - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он поздравил с профессиональным праздником внутренние войска России. Командующий ВВ МВД Виктор Золотов отметил, что в этот праздник военнослужащие ВВ вот уже 12 лет приходят в храм Христа Спасителя и многие воины причащаются, и это "укрепляет в них силу Духа, служит дорогой к Богу".

13855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ