Вестник Кавказа

Павел Грудинин: российская деревня задыхается без федеральных денег

Программа развития сельских территорий на период до 2020 года, разработанная Минсельхозом РФ и утверждённая правительством России, должна быть кардинально пересмотрена, так как заложенных в ней средств недостаточно для подлинного развития сельского хозяйства в стране. С такой позицией выступил сегодня зампред Комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию агропромышленного комплекса Павел Грудинин.

"Вообще, цели программы благие. Понятно, что сельское хозяйство - это основа российского государства, потому что это деревня. 30 млн населения живёт на сегодняшний день, по статистическим данным, в деревне. Если вы разделите сумму поддержки на 30 млн в год, получится 8 рублей в месяц. 8 рублей в месяц спасут сельское хозяйство и социальное развитие села? Конечно, нет. Поэтому мы неоднократно говорили, что эта программа должна быть кардинально пересмотрена. Иначе она не принесёт ничего, кроме одного разговора о том, что у нас есть программа, которая выполнена", - аргументировал свою позицию Грудинин.

В качестве примера подобных "разговоров" он привёл подобную программу господдержки села, завершённую в 2012 году из 12 поставленных задач она выполнила только две. "В результате молока стало меньше, производство сельхозпродукции уменьшилось. Это, на самом деле, должно быть пересмотрено в ближайшее время. Правительство должно понять, что люди только тогда начнут жить на селе, когда в нём будут созданы соответствующие условия", - подчеркнул зампред.

"В программе написано, что мы должны достичь доходов на селе 50% от городских. Ну кто поедет в село работать, если ему обещали 7 стадионов на всю Россию в год, 9 школ и половину заработной платы в городе? А дороги, коммуникации, электричество и всё остальное у нас столько же стоят, как и в городе, а может быть, даже дороже. Поэтому наше аграрное сообщество всегда говорило, что Министерство сельского хозяйства, Министерство экономики, да всё правительство должно повернуться лицом к деревне. Аграрное сообщество на протяжении всей работы над этой программы говорило, что эту программу принимать нельзя, потому что она больше должна быть названа программой устойчивой стагнации сельского хозяйства", - заявил Грудинин.

Он привёл конкретные цифры недостаточного финансирования села. "За 8 лет будет построено около 200 тыс жилых домов или квартир, каждый дом это около 150 м на селе. Если разделить на 8, то получится, что улучшат свои жилищные условия порядка 100 тыс человек, если считать, что в каждой семье по 5 человек трое детей и двое взрослых. А что такое 100 тыс на 8 лет? Это ничего практически. За это время ещё больше квартир и домов развалится, потому что этих денег не хватит даже на ремонт и переселение. Если я вам скажу цифру, что, если привести в школы по 300 человек детей, то это где-то порядка 9 школ в год будет открыто по всей России. Или, например, 7 стадионов в год это практически ничего. Сумма, которая сейчас называется вы можете оценить так: 90 млрд рублей за 8 лет или, например, один стадион "Зенита", - рассказал он.

Таким образом, государство заявляет в качестве приоритета развитие села, однако за 8 лет выделяет лишь 90 млрд рублей, резюмировал Грудинин. "В год сельское хозяйство США получает $74 млрд долларов, а мы за 8 лет - 90 млрд рублей. Субъекты федерации, которые, как вы знаете, находятся в сложном финансовом положении, должны заплатить за 8 лет 150 млрд. Но мы прекрасно знаем, что у субъектов федерации, а там написано "консолидированные бюджеты", это значит, что муниципальные образования будут платить вместе с субъектами федерации отсутствуют деньги на софинансирование. Совершенно недавно вы можете обнаружить, что министр сельского хозяйства говорил, что субъекты федерации отказались от 5 млрд рублей, потому что у них нет денег на софинансирование.", - пояснил зампред, почему программа не будет выполнена даже как программа стагнации сельского хозяйства.

"На наш взгляд, главным является обеспечение доходности сельского хозяйства и возможность быстро привести нашу продукцию в город для того, чтобы обеспечить её экономическую доступность. На сегодняшний день то, что мы видим в программе - только в целях есть, а во всём остальном этого нет", - подытожил свою речь зампред Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ