Вестник Кавказа

Переговоры по иранскому атому: близко к успеху, как никогда

Очередной этап переговоров по иранской ядерной программе, стартовавший 26 марта в Швейцарии в Лозанне, обещает оказаться более успешным, чем все предыдущие. Такие заявления сделали сегодня ключевые участники переговорного процесса.

Так, по словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, вероятность того, что стороны придут к политическому соглашению в ближайшем времени, "значительно больше 50%".

"Если сейчас договориться не получится, то это не станет поводом для пересмотра всей системы ведения переговоров. Наработанного материала настолько много, и сейчас было бы непростительно потерять все то, что мы наработали. Срок не 31 марта, а 30 июня. К 31 марта нужно договориться по политическим рамкам", — цитирует российского дипломата РИА Новости.

"До конца июня придется заниматься обеспечением функционирования достигнутых договоренностей", — добавил Рябков.

"Неурегулированных вопросов осталось не так много, по своему качеству они крайне сложные. Мы стоим на пороге политического решения и коллективного политического импульса — или развязки, или общей оценки того, как быть дальше при негативном развитии событий", — заключил он.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что, по его мнению, процесс впервые за долгое время близок к завершению.

"После 10 или почти 12 лет переговоров с Ираном начинается завершающая стадия", — приводит его слова Gazeta.ru.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, прибывшая в Лозанну сегодня вечером, также считает, что сейчас состояние переговорного процесса лучше, чем когда бы то ни было.

"Мы никогда не были настолько близки к сделке, чем за последние недели. Но у нас есть проблемы, над которыми надо работать для достижения договоренностей о том, что Иран не разрабатывает оружие, а только мирную программу", — пояснила она.

Иранская сторона также сообщила о своей готовности к переходу на новый уровень переговоров.

"Можем сейчас сказать, что Иран принял политическое решение выходить на соглашение с "шестеркой", - приводит слова главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа ТАСС.

"Мы идем вперед. Я думаю, что в действительности мы можем добиться необходимого прогресса, решить все вопросы и начать записывать их в текст, который будет окончательным соглашением", - рассказал дипломат.

Позитивно настроен и замминистра Аббас Аракчи. "Мы оптимистичны. Мы стараемся, и, возможно, мы придем к некому заключению. Мы стараемся закончить переговоры сейчас", — поведал он.

При этом в прессе появились слухи, что на ближайшие дни уже запланировано подписание некоего документа во Дворце Наций ООН. Впрочем, в офисе ООН в Женеве эти сведения опровергли.

"Для таких слухов нет никаких оснований. К нам пока никто ни официально, ни даже на неофициальном уровне не обращался с подобными просьбами", - приводит слова директора по информации представительства ООН в Женеве Коринн Момаль-Ваниан ТАСС.

"Конечно, в случае необходимости мы готовы способствовать сторонам в достижении соглашения, но пока о каком-либо нашем участии, в том числе путем предоставления Дворца Наций для подписания документа, речь не идет", - пояснила она.

8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ