Вестник Кавказа

Перевозчики Турции попросили облегчить условия для транспортировки грузов в Россию

Президента России Владимира Путина ассоциация международных перевозчиков Турции попросила облегчить для них логистические процедуры и увеличить квоту на число рейсов из Турции в Россию.

"Для экспорта из нашей страны в Россию необходимо 40 тысяч транспортных средств. Однако российская сторона предоставляет турецкой стороне лишь 9 тысяч единиц разрешительных пропускных документов, что препятствует развитию экспорта из Турции", — цитирует документ, подписанный Фатихом Шенером, РИА Новости.

Турецкие перевозчики в обращении к российскому президенту указывают на затруднения с документацией и просят оказать содействие в их решении.

"Федеральная таможенная служба не принимает книжки МДП (международных дорожных перевозок — единый таможенный документ в странах Таможенной конвенции 1975 года) у турецких перевозчиков, требуя дополнительное поручительство, хотя Россия является полноправной страной-членом Конвенции о международной перевозке грузов по системе TIR (1975). Это приводит к тому, что расходы турецких экспортеров и перевозчиков повышаются, а российским потребителям приходится приобретать товары по завышенным ценам", — говорится в письме.

Подобные требования, по мнению авторов письма, препятствуют цели увеличить российско-турецкий товарооборот до $100 млрд, о котором неоднократно заявляли главы двух стран, а также затрудняет поставку товаров в Россию, особенно в период действия ограничительных мер.

5730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ