Вестник Кавказа

Первая россиянка, дважды покорившая Эверест, потерялась на Эльбрусе

Первая россиянка, дважды покорившая  Эверест, потерялась на Эльбрусе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лейла Албогачиева, двукратная покорительница Эвереста, которая пропала 21 сентября при очередном подъеме на Эльбрус, могла заблудиться и уйти с маршрута. Такое предположение выдвинул заместитель министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауд Алхазуров.

"У нее был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи - и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута", - цитирует его слова РИА Новости.

Замминистра отметил, что рюкзак и палки спортсменки были аккуратно сложены, а поверх них накинута ее куртка. Сама же она, очевидно, отошла в сторону. "Не исключено, что она поскользнулась и ее снесло в ущелье", - пояснил Алхазуров.

В планы альпинистки входило установить новый рекорд - совершить двусторонний полный крест. Она должна была подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, затем спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься оттуда со стороны Карачаево-Черкессии, после чего повторить весь маршрут в обратном направлении.

"То, что я сейчас буду делать здесь, на Эльбрусе, еще никто не делал. Я хочу посвятить этот рекорд миру во всем мире", - объявила Албогачиева перед восхождением.

По профессии она учительница русского языка, работает в обычной сельской школе. В прошлом году ей удалось стать первой россиянкой, дважды покорившей главную вершину мира - гору Эверест. В первый раз Албогачиева вместе с группой альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, во второй раз она совершила возхождение уже по более тяжелому, южному маршруту.

Восхождение альпинистки на Эльбрус началось 17 сентября и должно было завершиться 21 числа, однако она так и не вышла на связь. Сейчас идут спасательные работы, однако их осложняет неблагоприятная погода, из-за которой нельзя задействовать вертолет.

11700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ