Вестник Кавказа

Первый спутник связи Туркменистан запустит в ноябре

Представитель космического агентства при президенте Туркменистана Алладурда Атаев заявил, что первый спутник связи "ТуркменАлем 520Е" будет запущен на орбиту в ноябре 2014 года.

С помощью ракетоносителя "Falkon 9" в ноябре планируется вывести первый спутник связи Туркменистана на космическую орбиту.

В ходе представления отчета был продемонстрирован общий вид спутника и его сервисные модули.

"К настоящему времени собраны основная платформа спутника связи "Туркмен Алем 52,00 Е", центральная "труба", емкости для топлива и гелия, двигатели 10 N, а также гигрометры", - отмечает агентство ТДХ.

Первый телекоммуникационный спутник Туркменистана, согласно контракту, подписанному в 2011 году, строит французская Thales Alenia Space.

Спутник будет располагать тремя антеннами, охватывающие своим вещанием часть Европы, Африки и Азии, и позволит Туркменистану совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как интернет, мобильная связь.

Астроклиматические условия страны, по некоторым оценкам, являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений.Так, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.

Искусственный спутник, как ожидается, может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ