Вестник Кавказа

Первый визит президента Эрдогана будет нанесен в Азербайджан

Первый визит президента Эрдогана будет нанесен в Азербайджан
© Фото: Сайт президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган совершит свой первый визит в качестве президента Турции в Азербайджанскую республику, сообщили сегодня турецкие СМИ. Вслед за тем, как планируется, Эрдоган посетит непризнанную республику Северного Кипра.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ Тогрул Исмаил, решение турецкого премьера совершить первый президентский визит в Азербайджан имеет стратегический характер. "Это говорит о том, что Анкара придает большое внимание отношениям с Азербайджаном. Напомню, что и первый свой визит после избрания премьер-министром Эрдоган совершил именно в Азербайджан. Самое главное здесь в том, что в последние годы Азербайджан и Турция налаживают отношения во всех сферах, укрепляя их не только политическими соглашениями, но и экономическими. Примечательно, что в последние годы взаимодействие между двумя странами развиваются на новом уровне, не только на личностном уровне глав государств, но и между организациями и структурами Азербайджана и Турции – от системы образования до совместных энергетических проектов", - обратил внимание эксперт.

Тогрул Исмаил напомнил, что в геополитическом плане Азербайджан для Турции – союзник на Южном Кавказе. "Сейчас, в связи с кризисами и на Украине, и на Ближнем Востоке, контакты Баку и Анкары приобретают еще более стратегическое значение. Помимо этого, Азербайджан является мостом между Турцией и другими тюркскими республиками, это также определяет стратегических характер союзничества двух стран. Кстати, по этим причинам неизбежно трехстороннее сотрудничество с Грузией, ведь у Турции нет границ с Азербайджаном, за исключением небольшого нахчыванского участка. Также Баку и Анкара постоянно поддерживают позиции друг друга на международной арене по очень многим вопросам. В итоге, сегодня можно говорить, что союз Азербайджана и Турции строится не на эмоциях, а на стратегических интересах двух стран", - заключил политолог.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Айдын Мирзазаде, в свою очередь, заметил, что Реджеп Тайип Эрдоган все годы своего пребывания на посту премьер-министра Турции укреплял азербайджано-турецкие отношения, равно как и президент Ильхам Алиев, согласившись с Тогрулом Исмаилом в том, что за прошедшие десять лет страны стали стратегическими союзниками, выступающими с одинаковых позиций. "Турция поддерживает территориальную целостность Азербайджана и осуждает агрессию Армении. Нас объединяют экономические проекты и взгляды на мировую политику. Избрание Эрдогана президентом Турции определенно придаст нашим отношениям глубокий импульс", - уверен Мирзазаде.

Политолог подчеркнул, что традиционно первый официальный визит избранного главы государства совершается в ту страну, отношения с которой являются приоритетом. "Первый визит президента Эрдогана в Баку еще раз показывает, что Турция и Азербайджан – это, как выражался президент Гейдар Алиев, "одна нация и два государства". Несомненно, после его визита наши отношения станут еще крепче, и мир увидит в лице этих двух государств оплот стабильности в регионе, пример хорошего сотрудничества и глубокого уважения друг к другу. Добавлю, что и Турция, и Азербайджан придают большое значение региональному сотрудничеству, развитию хороших отношений с Россией. Россия является одной из великих стран мира, влияет на многие мировые процессы, и взаимное сотрудничество трех государств – России, Азербайджана и Турции – придаст нашему региону прочность и стабильность", - заявил он.

Напомним, действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на первых в стране всенародных президентских выборах 10 августа текущего года, набрав 51,8% голосов избирателей. Полномочия его предшественника на посту главы государства, Абдуллы Гюля, истекают 28 августа, тогда же состоится инаугурация нового президента.

11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ