Вестник Кавказа

Песков: Москва и Анкара заинтересованы в обсуждении "Турецкого потока"

Песков: Москва и Анкара заинтересованы в обсуждении "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция заинтересованы в том, чтобы обсуждать политические и экономические условия реализации "Турецкого потока", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, возобновление этого проекта - комплексный вопрос коммерческих условий и атмосферы политического доверия.

"Ведется работа по разным направлениям, и вы знаете, что "Газпром" тоже не сидел все это время сложа руки, вы знаете, что прорабатываются альтернативные маршруты, причем они проговариваются с европейскими партнерами. В этом контексте я могу напомнить подписанный несколько месяцев назад "Газпромом" документ с европейскими компаниями", - отметил представитель Кремля.

"Это вопрос целесообразности, вопрос коммерческих условий и атмосферы политического доверия, которое является, собственно, лучшим, наверное, гарантом для создания привлекательных экономически условий", - указал он.

"Поэтому вопрос этот комплексный, но, безусловно, от обсуждения этого проекта никто не уходит, и все заинтересованы в том, чтобы обсуждать вопросы о целесообразности экономической привлекательности", - цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что политические решения о строительстве газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" есть, импульс реализации этих двух проектов, как ожидается, дадут лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа.

7690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ