Вестник Кавказа

По инициативе Мехрибан Алиевой в Пакистане прошла гуманитарная акция

В Пакистане по инициативе и при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой состоялось гуманитарное мероприятие.

В акции, которая прошла в доме сирот Edhi Homes города Лахора, приняли участие министр таможни и налогов Пакистана Мустаба Шуджа-ур-Рехман, директор Института мира и дипломатических исследований Мухаммед Асиф Нур, руководство Edhi Homes, проживающие в нем дети, представители СМИ.

Посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров, выступивший на благотворительном мероприятии, отметил, что в настоящее время двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне и особо подчеркнул роль президента Ильхама Алиева в их развитии. Дипломат также заявил, что по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой во всех провинциях Пакистана осуществляется цикл программ гуманитарной помощи в сферах здравоохранения и образования.

Мустафа Шуджа-ур-Рехман рассказал об истории связей между Азербайджаном и Пакистаном. Он рекомендовал детям больше интересоваться Азербайджаном. Министр от имени пакистанского народа выразил глубокую признательность азербайджанскому народу, государству, особенно президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за ежегодное проведение таких мероприятий во всех провинциях Пакистана и поддержку в самые тяжелые дни. По его словам, эти гуманитарные и социальные акции вносят особый вклад в развитие братских отношений между двумя странами.

Мухаммед Асиф Нур также проинформировал о гуманитарных мероприятиях, проводимых Фондом Гейдара Алиева во всех регионах Пакистана. Он напомнил, что в месяц Рамазан был организован ифтар для детей-сирот и пожилых людей, отметил, что по случаю Гурбан байрамы были принесены в жертву сотни голов крупного рогатого скота, мясо которых было роздано неимущим слоям населения, выразил за это глубокую благодарность азербайджанскому народу и государству.

Затем Дашгын Шикаров и Мустаба Шуджа-ур-Рехман от имени Фонда Гейдара Алиева вручили детям-сиротам учебные принадлежности и различные подарки, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В заключение мероприятия они дали интервью представителям СМИ. Министр отметил, что в 2012-2015 году по инициативе первой леди Азербайджана в Пакистане был осуществлен ряд гуманитарных проектов в сферах здравоохранения и образования. Он сообщил, что в домах сирот Edhi Homes, Институте церебрального паралича Akbar Care, клиниках для детей и женщин Лакки Марват и Kulsum International в Пешаваре были сделаны прививки против вируса гепатит В и проведены обследования, а также операции на открытом сердце, оказана материальная помощь Фонду Саиф. Он также напомнил, что благотворительный фонд Хамза получил автомобиль Suzuki скорой медицинской помощи, оснащенный специальной лабораторией по переливанию крови, и тысячи пакетов для переливания крови. Была оказана финансовая и техническая помощь строительству нового блока и комнат ожидания глазной клиники Хайбер, возведению Центра талассемии в Исламабаде. Министр напомнил о том, что в 2014 и 2015 годах в провинции Дера Исмаил Хан и в Гуджархане по инициативе и при поддержке Мехрибан Алиевой были осуществлены проекты по водоснабжению.

Он отметил, что первая леди Азербайджана за осуществление гуманитарных проектов в Пакистане в 2012 году была удостоена премии "Символ гуманизма - женщина 2012 года", в 2013 году - премии "Шехид Беназир Бхутто", а в нынешнем году награждена орденом Hilal-e-Pakistan.

Дашгын Шикаров подробно проинформировал об азербайджано-пакистанской дружбе, внешней политике, проводимой Азербайджаном, деятельности Фонда Гейдара Алиева. Дипломат отметил, что такие гуманитарные проекты, осуществляемые по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, придают стимул дальнейшему укреплению братских двусторонних отношений.

Посол отметил, что Пакистан всегда рядом с Азербайджаном в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, выразил признательность государству и народу Пакистана.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ