Вестник Кавказа

Победа Клинтон на выборах грозит непредсказуемыми последствиями - автор ее биографии

Победа экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон на президентских выборах может привести к самым непредсказуемым последствиям, в том числе к Третьей мировой войне.  Такое мнение высказала автор ее биографии Диана Джонстоун в интервью итальянской газете Il Giornale.

Она отмечает, что Клинтон взяла агрессивный внешнеполитический курс, еще будучи госсекретарем. Так, она поддержала вторжение США в Ирак, вступление в войну в Ливии, а теперь выступает за вторжение в Сирию против президента Башара Асада. Ее роль в дестабилизации Ближнего Востока огромна, считает Джонстоун.

Кроме того, она указывает на то, что бывший госсекретарь придерживается антироссийских взглядов. Джонстоун подчеркивает, что Клинтон уверена, что США выиграли "холодную войну", поэтому не понимает, как президент РФ  Владимир Путин, который руководствуется интересами России, может требовать "многополярного мира".

Как полагает Джонстоун, миру стоит опасаться "активной деятельности" бывшего госсекретаря, предвыборные обещания которой вызывают тревогу. Она намерена использовать военную мощь вместо дипломатии, делить мир на "друзей и врагов", а также усиливать НАТО до такого уровня, когда любой инцидент может привести к Третьей мировой войне.

Ранее еще один возможный претендент на пост президента США от Демократической партии Берни Сандерс раскритиковал поддержку со стороны Клинтон боевых действий в Ираке, напоминает Газета.ru.

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ