Вестник Кавказа

Почему Волгоград? - версии Ахмета Ярлыкапова

У вопроса "почему Волгоград стал мишенью террористов?" есть два варианта ответа, отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов. "Я думаю, Волгоград был выбран, во-первых, потому, что это транзитный город, пункт, через который проходят разные пути транзитов и из Средней Азии, и с Кавказа. Этот факт, определенно, играет немаловажную роль", - отметил он.

Вторая вероятная причина невозможность для террористов нанести удар по более желанным целям. "Дело в том, что в двух главных пунктах, в которых террористы хотели бы устроить теракты Сочи и Москва приняты достаточно серьезные меры безопасности, для них эти города, видимо, недоступны, а соответственно, в Волгограде как самом ближнем из менее защищенных городов была возможность нанести очень болезненный удар", - выразил мнение эксперт.

Ярлыкапов предупредил, что по мере приближения Олимпиады в Сочи серьезную бдительность необходимо проявить практически по всем направлениям, не только в Поволжье. "В первую очередь, естественно, это Краснодарский и Ставропольский края, то, что произошло в Пятигорске недавно (взрыв автомобиля недалеко от здания ГИБДД), это очень явно показало. На мой взгляд, это осуществление тех угроз, которые еще много лет назад Доку Умаровым были ясно озвучены о срыве Олимпиады. И вот это затишье долгое, которое было это было затишье перед бурей", - подчеркнул Ярлыкапов.

14475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ