Вестник Кавказа

Под Лаганью вырастили плантацию лотосов

В Калмыкии на реке появилась плантация лотосов. Новая достопримечательность расположена у села Джалыково, в 20 км от города Лагань. Об этом рассказал глава Джалыковского сельского муниципального образования Игорь Басангов.

"Лотосы появились в водоеме благодаря местному рыбаку Валерию Улюмджиеву. Не являясь цветоводом-декоратором, несколько лет подряд он высаживал семена в водоеме, иногда сам выбирался за ними на Каспийское взморье, иногда привозили знакомые рыбаки. И удача ему улыбнулась", - приводит его слова "Интерфакс-Юг".

Жители села решили поддержать инициативу "лотосовода" и обустроили территорию возле водоема.

"На следующий год планируем установить на берегу речки две-три калмыцкие кибитки, подумаем еще над другими туристическими "фишками", - рассказал Басангов.

Этим летом в Джалыково прибыли первые гости, желающие посмотреть на лотосовую плантацию. Прежде, чтобы увидеть, как распускаются лотосы, нужно было отправляться с лаганскими рыбаками на моторных лодках к каспийским раскатам, в приустьевое взморье дельты Волги. Сейчас туристы могут полюбоваться "каспийскими розами" в центре калмыцкого села.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ