Вестник Кавказа

Поддержка хлопководства даст Азербайджану 15 тыс рабочих мест

В Азербайджане в сфере хлопководства появится свыше 15 тыс рабочих мест. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства экономики.

В соответствии с поручениями главы государства Ильхама Алиева, в связи с необходимостью активизации местного производства и открытия новых рабочих мест, с представителями предприятий по производству и переработке хлопка были рассмотрены перспективы развития хлопководческой сферы, которая является традиционной для Азербайджана.

Для роста интереса к этой области будут приняты меры по стимулированию фермеров и созданы все требующиеся условия для широкого использования льготных кредитов и услуг агролизинга. Также государство будет компенсировать предприятиям по производству и переработке хлопка траты на транспортировку хлопчатника, 90% производственных затрат будут выдаваться переработчиками в качестве аванса.

Предприятия по производству и переработке хлопка в текущем году значительно поднимут закупочные цены: одну тонну хлопка первого сорта будут принимать за 500 манатов, тонну хлопка второго сорта - 470 манатов, третьего сорта - 440 манатов, а четвертого сорта - 400 манатов.

В общей сложности за год предполагается посеять хлопчатника на 80% больше, чем в прошлом году - на площади в 30 тыс га - и собрать 70 тыс т хлопка-сырца.

Планируемые меры по стимулированию, увеличение посевных площадей дадут возможность открыть свыше 15 тыс новых рабочих мест, увеличив таким образом число работающих в этой области почти в два раза, пишет Тренд.

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ