Вестник Кавказа

Поклонская возможно будет обвинителем на Крымском трибунале

Прокурор Крыма Наталья Поклонская не исключает своего участия в Крымском трибунале в качестве обвинителя.

"Если руководство страны сочтет необходимым и возможным создание такого трибунала, я с огромным удовольствием буду принимать участие в отстаивании прав и законных интересов, гарантий наших граждан, нашего народа", - цитирует ее ТАСС.

"Сейчас поднимает голову недобитый фашизм, он начинает процветать на Украине. Если они думают, что наши руки не дойдут до них, то они глубоко заблуждаются", - отметила Поклонская. "Службы работают и все потенциальные радикалы нам известны. У нас полным-полно мест в колониях и СИЗО. Не обещаю, что с видом на море, но место мы им найдем", - подчеркнула она.

Наплыва радикально настроенных граждан из Украины в Крыму, по мнению Поклонской, не будет. "Чувство самосохранения у них присутствует, поэтому они делают правильные выводы и сюда не сунутся", - сказала прокурор.

Спецслужбы, как она отметила, также ведут активную работу по выявлению националистов в интернете. "По интернет- сайтам, на которых идет пропаганда фашизма, нацизма, мы проводим определенные исследования специалистами. При получении ответов, что действительно прослеживаются радикальные настроения, прокуратура инициирует блокировку подобных сайтов. Сейчас больше 10 таких сайтов заблокировано. Плюс ко всему уголовные дела у нас возбуждены", - добавила она.

Поклонская также сообщила, что в 2014 году был вынесен один приговор по факту размещения на сайтах в интернете сообщений националистического толка. "Мониторинг ведется на постоянной основе и спецслужбами, и прокуратурой", - подчеркнула она.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее 2 мая пригрозил Крымским трибуналом всем последователям нацистской идеологии на Украине. "Нынешняя власть Украины получит по заслугам. Со своей идеологией они просто себя в гроб загонят. А мы будем помогать забить последний гвоздь в крышку гроба нацизма. Трибунал Крымский будет, всех, кто с нацистскими знаменами ходят, портреты Бандеры носят, будем судить. И население Украины в этом нам поможет, я не сомневаюсь", - заявил Аксенов.

6770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ