Вестник Кавказа

Полад Бюльбюльоглы: территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом переговоров

"Пользуясь присутствием заместителя министра иностранных дел РФ, здесь в зале находится много послов иностранных государств, представителей посольств, я хотел бы еще раз заявить, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом никаких переговоров и ни в каком виде", - заявил сегодня в ходе приветственной речи на торжественном мероприятии, посвященном Дню Азербайджанской Республики, посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглы, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"В этот знаменательный день хотелось бы выразить уверенность, что в скором времени начнутся реальные подвижки в направлении урегулирования конфликта. Тем самым будут созданы более благоприятные условия для развития не только Азербайджана, но и всех стран региона – а наша страна сможет прилагать еще больше усилий для обеспечения мира и процветания на Кавказе", - обратил внимание посол.

"Азербайджан на протяжении всей своей истории, в том числе в 20-21 веках постоянно демонстрировал приверженность идеалам свободы, мира, терпимости и созидания. Так было и в период первой демократической республики, так оно продолжается и сегодня. Мы всегда нацелены на сотрудничество с нашими добрыми соседями, среди которых и Россия занимает исключительное место. Мы верим, что прогресс и процветание, которые мы можем достигнуть вместе, будет вдвойне ценнее", - заявил Полад Бюльбюльоглы.

Посол указал на то сдерживающее воздействие, которое оказывает нагорно-карабахский конфликт на регион в целом. "Верный традициям добрососедства и дружественного сотрудничества, Азербайджан нацелен на то, чтобы вносить свой весомый вклад в дальнейшее развитие кавказско-каспийского региона, обеспечения в нем мира и стабильности. Но для полноценного развития потенциала сотрудничества необходимо устранить препятствующие ему факторы. Оккупация территорий нашей страны, невыполнение 4 резолюций СБ ООН о полном и безоговорочном выводе армянских ВС из захваченных ими районов является основным фактором, подрывающим стабильность и создающим угрозу миру в регионе и на пространстве ОБСЕ в целом", - напомнил он.

Подтверждением тому – апрельские столкновения в зоне конфликта. "ВС Азербайджана с честью предотвратили провокационные выпады, осуществившие массированные обстрелы гражданского населения и объектов, в том числе с применением снарядов, содержащих белый фосфор. Я хочу, несмотря на то, что сегодня светлый майский праздник, сказать о памяти тех молодых людей, которые отдали свою жизнь за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Мир их праху", - сказал посол России в Азербайджане Полад Бюльбюльоглы.

"Наша страна является сторонником мирного разрешения конфликта путем переговоров при международном посредничестве. Поэтому мы возлагаем надежды на проявление всеми ответственными членами мирового сообщества принципиальной позиции по необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана и прекращению оккупации его территории. Особая роль здесь, безусловно, принадлежит РФ, как постоянному члену СБ ООН, как сопредседателю Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта и стране, географически и исторически тесно связанной с Южным Кавказом, тесно связанной с Азербайджаном", - заключил азербайджанский дипломат.

Подчеркнем, что территориальная целостность Азербайджана не является и не может являться предметом переговоров, поскольку этот вопрос - естественная прерогатива суверенного государства, признанная международным правом и основным законом республики.

16665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ