Вестник Кавказа

Полад Бюльбюльоглы встретился с Аманом Тулеевым

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы в ходе своего визита в Кемеровскую область встретился с ее губернатором Аманом Тулеевым.

Выступая после нее, дипломат отметил, что в его стране главу Кузбасса очень уважают и любят еще со времен его дружбы с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. В республике также помнят работу Амана Тулеева на посту министра по сотрудничеству со странами СНГ и ценят его большой личный вклад в развитие азербайджанско-российских отношений.

По словам посла, между Азербайджаном и Кемеровской областью установились крепкие связи. "Мы хотим развивать отношения с Кузбассом еще больше. С губернатором мы обсудили некоторые планы, в том числе развитие туризма. В Азербайджане прекрасные условия для этого как летом - теплое ласковое Каспийское море, так и зимой - горнолыжные курорты. И вообще у нас есть, что посмотреть, и есть, что покушать, поэтому даже предлагается гастрономический туризм", цитирует его газета "Кузбасс".

Полад Бюльбюльоглы также сообщил, что Аман Тулеев дал поручение ответственным за туризм чиновникам проработать вопрос с азербайджанскими коллегами. Кроме того, они договорились о возможности отдыха в Азербайджане кузбасских детей.

Посол также вспомнил, что конце 70-х - начале 80-х работал в Кузбассе и вместе с симфоническим оркестром местной филармонии он выступал в Кемерове и шахтерских городах. "Остались очень приятные воспоминания о гостеприимных людях, о хорошем тёплом зрителе", - сказал он.

В следующий раз дипломат посетит Кемерово в августе, однако на этот раз в качестве певца: Полад Бюльбюльоглы планирует выступить на праздновании Дня шахтера.
 

14480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ