Вестник Кавказа

Политика понижает кредитный рейтинг Турции - Анкара

Политика понижает кредитный рейтинг Турции - Анкара
© Фото: Сайт президента Турции

Власти Турции резко критически отреагировали на понижение кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Moody’s, признав его политическим.

Напомним, что Moody’s 24 сентября понизило кредитный рейтинг Турции до спекулятивного уровня "Ba1", в качестве объяснения приводились факты "нестабильной финансовой и геополитической обстановки", в том числе после предпринятой 15 июля попытки государственного переворота.

"Оценка со стороны агентства Moody’s является абсолютно политической. Если посмотреть на текст сообщения, он включает политический анализ", - цитирует ТАСС слова официального представителя турецкого правительства, вице-премьера Нумана Куртулмуша.

Тем не менее, в Анкаре в связи с этим не ожидают серьезного оттока капитала, могущего "обеспокоить экономику", сказал премьер.

Он также напомнил о заявлении президента Турции Тайипа Эрдогана, сделанном на встрече с зарубежными инвесторами в ходе недавнего визита в США, в соответствии с которым власти страны принимают меры для роста производства и укрепления реального сектора экономики.

В соответствии с прогнозами министра торговли и таможни Турции, экономика страны в 3-4 кварталах продолжит рост, который к концу года должен составить порядка 4%.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ