Вестник Кавказа

Политкомитет ПАСЕ призвал Армению вывести войска и дать доступ к Сарсангскому водохранилищу

Комитет по политическим вопросам ПАСЕ одобрил проект резолюции о ситуации вокруг Сарсангского водохранилища. Документ основан на представленном депутатом Милицей Маркович докладе.

Речь в резолюции идет об угрозе катастрофы, которая может произойти из-за неверного использования Арменией Сарсангского водохранилища, расположенного на оккупированных территориях Азербайджана.

"Отсутствие в течение 20 лет регулярного технического обслуживания водохранилища, расположенного в одном из районов Азербайджана, оккупированных Арменией, представляет опасность для всего приграничного региона", - цитирует текст доклада Тренд.

Авария на Сарсангской плотине может привести к "крупной катастрофе с большими человеческим жертвами" и гуманитарному кризису.

В связи со сложившейся ситуацией комитет ПАСЕ призвал к немедленному выводу ВС Армении из региона, чтобы независимые специалисты могли провести детальный осмотр оборудования, определить правила международного надзора над системой орошения каналов, проинспектировать состояние Сарсангской и Мадагызской плотин и установить график их работы в осенне-зимний период.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ