Вестник Кавказа

Политологи поддержали издание "Вестника Кавказа и Центральной Азии"

Озвученная накануне на Конгрессе политологов Казахстана в Алматы инициатива об издании международного политологического журнала "Вестник Кавказа и Центральной Азии", который смог бы объединить учёных и политологов региона на единой дискуссионной площадке, уже нашла отклик в экспертном сообществе. Так, директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев заявил, что всемерно поддерживает идею, так как "в настоящее время подобного СМИ нет".

"После распада СССР вообще произошла дезинтеграция не только политическая и экономическая, но и сообщества экспертов и политологов также. Специалисты, представляющие Россию, Южный Кавказ и Центральную Азию, оказались разделены. Это очень важная и нужная инициатива, потому что, например, мне сейчас легче встретиться с теми же казахскими или узбекскими экспертами где-нибудь в Германии, а площадок взаимодействия ни в России, ни на постсоветском пространстве практически нет. И если у нас будут свои площадки взаимодействия дополнительно к тем, что есть на Западе - это очень хорошо", - подчеркнул он.

Политолог из Казахстана Эдуард Полетаев, в свою очередь, оценил идею как "достаточно хорошую". "Когда появились новые независимые государства на пространстве бывшего СССР, очень часто и политологическая мысль, и общественно-политическая в целом эти два региона рассматривали рядом. Даже в Швеции есть журнал "Центральная Азия и Кавказ", достаточно давно выпускаемый", - напомнил эксперт.

"Надо признать, что контакты между этими регионами, контакты экспертов, журналистов поспособствовали бы в значительной степени развитию науки и общественно-политической жизни в этих странах. Поэтому такая идея, объединяющая, носит конструктивный потенциал и, в конце концов, нам необходимо знать о том, что происходит за Каспийским морем, а, к сожалению, те процессы, которые идут на Кавказе, в не столь значительной степени освещаются в странах Центральной Азии, и многое из того, что происходит там, проходит мимо общественного внимания здесь", - сообщил казахстанский эксперт.

Координатор рабочей группы Института Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александр Скаков также высказался о создании "Вестника Кавказа и Центральной Азии" положительно. "Инициативу я позитивно, конечно, оцениваю; идея, безусловно, хорошая", - сказал он.

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ