Вестник Кавказа

Польша заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном

На сегодняшней встрече в Варшаве с азербайджанскими журналистами директор бюро по международному сотрудничеству Национальной хозяйственной палаты Польши Ежи Дружд заявил, что перспективными сферами для расширения сотрудничества между азербайджанскими и польскими предпринимателями могут стать аграрный сектор, производство продовольственной продукции и другие.

"Мы положительно оцениваем сотрудничество с Азербайджаном, в частности между средними и малыми предприятиями, и стремимся к тому, чтобы польские предприниматели могли наладить сотрудничество со своими азербайджанскими коллегами, - подчеркнул Дружд. - В сфере производства промышленной продукции достигнуты определенные договоренности, которые, надеюсь, будут реализованы в ближайшем будущем ".

Он сообщил, что польские предприниматели постепенно переходят на новый этап сотрудничества, а именно - вложение инвестиций. Имеется несколько польских фирм, которые уже инвестируют в Турцию, а также в ряд государств СНГ. Эти фирмы выразили готовность к участию и на азербайджанском рынке, добавил директор бюро.

"Азербайджан известен в мире как нефтяная страна, и все, что связано с нефтяной промышленностью, интересно и польским предпринимателям", - заметил он.

Дружд обратил внимание на то, что также польские компании могут экспортировать в Азербайджан строительные материалы, которые отличаются высоким качеством.

"Польские фирмы нашли способ для выхода на некоторые рынки с высококачественной продукцией и по низким ценам. И Азербайджан может стать очередным таким рынком", - приводит его слова Тренд.

Помимо этого директор бюро выразил уверенность в том, что эти аспекты будущего сотрудничества станут предметом обсуждения на переговорах в рамках предстоящего в апреле в Баку очередного заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"В рамках межправкомиссии может быть организован бизнес-форум. Многим польским компаниям может быть интересно вложение инвестиций в Азербайджан, в частности в такие сферы, как ИКТ, инфраструктура, транспорт, городская инфраструктура, агропромышленная сфера и другие", - заключил Дружд.

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ