Вестник Кавказа

Поможет ли Грузии изменение избирательной системы?

В Грузии стартовало всеобщее обсуждение поправок в Конституцию, которые могут изменить избирательную систему страны. Согласно внесенному в парламент правящей коалицией "Грузинская мечта" законопроекту, предлагается отменить мажоритарные выборы и опустить избирательный барьер с 5% до 4 % после парламентских выборов в следующем году.

На аналогичных изменениях в избирательную систему страны настаивает и оппозиция: представители оппозиционных партий (десяти непарламентских и двух парламентских - "Единое национальное движение" и "Свободные демократы") 22 сентября приступили к сбору подписей за эту инициативу. До конца года им нужно заручиться поддержкой не менее чем 200 тыс граждан страны.

Сейчас по Конституции Грузии выборы в парламент проходят по смешанной системе: 77 депутатов избираются по пропорциональной и 73 – по мажоритарной системе, напоминает Sputnik - Грузия.

Как заявили опрошенные "Вестником Кавказа" эксперты, переход к полностью пропорциональной системе едва ли решит существующие проблемы, так как они вызваны не избирательной системой, а тем, что в стране не работает принцип верховенства закона. Понижение же избирательного барьера было воспринято политологами как позитивная инициатива, которая позволит расширить присутствие оппозиции в парламенте.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе пояснил, что, по мнению оппозиционеров, отказ от мажоритарной системы снизит шансы правящей коалиции на успех. "Оппозиция считает, что мажоритарные округа, а их всего в Грузии 73, используются властями в основном как административный ресурс, чтобы добиться успеха и победить на выборах. "Грузинская мечта" пришла к власти именно на мажоритарных выборах. Так что оппозиция настаивает на том, чтобы отменить эту систему, которая существовала и при предыдущих властях. Они считают, что при пропорциональной системе больше политических партий получат возможность представлять своих избирателей в парламенте. И предлагаемые изменения - чтобы в Грузии существовала чисто пропорциональная система - больше всего выгодны оппозиции ", - отметил он.

"Этим же объясняется требование 4-процентного барьера. Ранее существовал 7-процентный барьер, потом его снизили до 5%. А если установят 4-процентный барьер, то больше оппозиционных политический партий получат возможность участвовать в работе парламента", - добавил политолог.

Читадзе указал, что снижение барьера даже на 1% может решить судьбу мелких партий. "Иногда для партии с более низким рейтингом 1% является решающим, так что сокращение барьера с 5% до 4% все же будет иметь значение", - поведал он.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений уточнил, что предлагаемые изменения все же не сыграют такой большой роли, на какую рассчитывает оппозиция. "На самом деле, главная проблема - отсутствие верховенства закона. Ведь такая смешанная система функционирует, например, в Германии, в Великобритании, в Израиле и даже в Европарламенте. Когда присутствует верховенство закона, то можно иметь или смешанную систему, или чисто мажоритарную, или чисто пропорциональную систему, и это не приносит сложностей".

"В случае Грузии при отсутствии верховенства закона приоритетом все же, я думаю, на данном этапе является пропорциональная система. Хотя и в этом случае, если руководство страны будет узурпировать власть, данная система тоже станет проблематичной", - предупредил политолог.

"Что касается "Грузинской мечты", то, может быть, они надеются, что при пропорциональной системе их политическая партия возьмет больше голосов, чем оппозиционные", - добавил Ника Читадзе.

Со своей стороны, руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани пояснила, что введение исключительно пропорциональной системы может, как ни странно, только укрепить позиции мажоритариев.

"В последнее время оппозиция очень много шумела по поводу того, что депутаты, избираемые по мажоритарной системе, - это местные феодалы, "денежные мешки", они всегда сотрудничают с властью. Полностью согласиться с этим нельзя, потому что мы знаем страны, причем демократические страны, где действует целиком мажоритарная система. Проблема не в системе, проблема в совершенно других вопросах", - отметила она.

"Предлагаемые изменения направлены на то, что сегодняшний мажоритарий получает возможность выбирать партии, по чьим спискам ему идти,  то есть на практике его положение только улучшается. Они уже могут продавать себя, в хорошем смысле этого слова, какой-либо из партий", - уточнила Девдариани.

Сокращение барьера, по ее словам, позволит расширить состав парламента. "Понижение избирательного барьера послужит тому, что больше субъектов получат возможность преодолеть его. Это, безусловно, хорошо, потому что искусственная однопартийная и искусственная двухпартийная система ничего положительного не несут".

"Изменения в избирательной системе в итоге выгоднее оппозиции. Они и выдвинули это требование", - заключила Нана Девдариани.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ