Вестник Кавказа

Популярность Путина достигла рекордного уровня

Популярность Путина достигла рекордного уровня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Популярность Владимира Путина среди россиян достигла рекордного уровня, установили социологи. По данным опроса, проведенного Gallup, 83% граждан России одобряют руководство главы государства, то есть рост популярности Владимира Путина за последний год составил 29%. Также выяснилось, что 73% россиян считают правильным курс, выбранный руководством страны. А вот доверие граждан России к правительствам стран Евросоюза и США в последнее время заметно снизилось, отметили социологи.

Напомним, что рост рейтинга Владимира Путина в последнее время достиг самых высоких отметок за все время его пребывания у власти.

Популярность президента РФ Владимира Путина среди россиян достигла самого высокого уровня за последние годы, свидетельствуют данные опроса, проведенного американским центром исследования Gallup. Причину роста популярности российского президента авторы исследования объясняют национальной гордостью россиян в связи с присоединением Крыма в марте 2014 г. после успешной Олимпиады в Сочи месяцем ранее, передает РИА Новости.

83% граждан России, принявших участие в опросе, заявили об одобрении решений Путина. За прошедший год россиян, поддерживающих действия президента, стало на 29 процентных пункта больше.

Впервые с 2008 г. большинство россиян (73%) полагают, что руководство страны избрало верный курс, показали результаты опроса.

Несмотря на введение санкций со стороны США и Евросоюза, растет число россиян, считающих, что экономика страны улучшается.

Граждане РФ также выразили уверенность в боеспособности государства (78%), доверие национальному правительству (64%) и убежденность в честность проводимых в стране выборов (39%).

Согласно исследованию, позитивное настроение россиян основано и на других аспектах жизни, в частности, ощущении свободы. В отличие от американцев, все реже выражающих удовлетворенность своей жизнью, жители России чаще говорят об обратном. В 2014 г. рекордное число россиян - 65% - заявили, что довольны свободой.

Приближение рейтинга Путина к пиковым значениям в апреле этого года показал опрос "Левада-центра". Согласно исследованию, все больше россиян утверждали, что относятся к главе государства с симпатией и все больше ему доверяют.

За последний год уровень доверия россиян к президенту резко вырос - полностью или скорее доверяют Путину 71% россиян при 20% в той или степени ему не доверяющих. Еще год назад число доверявших достигало 57%, о недоверии говорили 35%.

Рост рейтинга Владимира Путина до рекордных отметок стал возможен благодаря формированию в обществе в последние годы качественно нового путинского большинства, считают авторы доклада, подготовленного Центром политического анализа (ЦПА).

Доклад озаглавлен: "Новое путинское большинство: критичное, прагматичное, неравнодушное и патриотичное", - и будет представлен сегодня широкой публике, как передает ИТАР-ТАСС.

По мнению руководителя ЦПА Павла Данилина, "с марта 2014 года можно всерьез говорить о новом путинском большинстве". Он объясняет это не только позитивной политической конъюнктурой, связанной, в частности, с возвращением Крыма, и не простой политизацией путинского электората, но в первую очередь усложнением общества, общими социально-политическими и экономическими процессами в стране.
"Путинское большинство превращается в социальную коалицию за стабильное развитие, где каждая социальная группа находит свой способ "пристежки" к большинству", - поясняют авторы доклада.

Согласно проведенному по заказу ЦПА массовому опросу, за последние два года улучшилось отношение к Путину у 18% опрошенных, тогда как ухудшилось лишь у 4%.
В состав путинского большинства в последнее время в массе своей возвращаются, например, руководители (рост поддержки 48%), люди с высшим образованием (рост поддержки в 25%). Растет поддержка президента среди жителей столицы и других крупных городов, студентов (рост 35%), пенсионеров (плюс 31%), служащих (плюс 36%).

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ