Вестник Кавказа

Порошенко намерен победить Донбасс миром

Порошенко намерен победить Донбасс миром
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Принятие сторонами украинского конфликта Минского протокола при посредничестве России и ОБСЕ является ключом к миру на Украине, заявил сегодня президент Петр Порошенко, выразив приверженность выполнению пунктов меморандума, описывающего порядок реализации достигнутого в Минском протоколе мирного соглашения.

Порошенко подчеркнул, что меморандум позволил детализировать механизм прекращения огня, создав предпосылки для прекращения боевых действий. По его словам, мир станет основным инструментом победы Украины в Донбассе. "Выиграть мы можем только миром. Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина", — уверен он.

Напомним, что принятый 19 сентября меморандум предусматривает не только всеобщее прекращение огня, но и создание 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения конфликтующих сторон, которая будет находиться под наблюдением ОБСЕ. Обмен пленными продолжится.

О статусе Донбасса в меморандуме не сказано ни слова.

6620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ