Вестник Кавказа

После отправки Ирану $400 млн США послали еще $1,3 млрд

США направили Ирану $1,3 млрд через два дня после отправки самолетом $400 млн наличными, которые были напрямую связаны с освобождением находившихся в заточении американцев. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

По информации агентства, администрация США приняла такое решение с целью "уладить длящийся уже несколько десятилетий спор о так и не поставленной военной технике", за которую иранские власти заплатили ранее $1,7 млрд. Вашингтон направил Тегерану 13 траншей по $99 999 999,99 каждый и один по $10 млн. Других подробностей Трюдо не привела в связи с "дипломатической деликатностью" вопроса. В Минфине США также не дал комментариев.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби подтвердил достоверность публикации в газете The Wall Street Journal, в которой говорилось, что правительство США передало Тегерану 17 января $400 млн  сразу после освобождения нескольких граждан, которые имели двойное (американское и иранское) гражданство. США отправили самолетом Тегерану эту сумму в швейцарских франках, евро и другой иностранной валюте, так как в связи с принятыми санкциями банковские переводы между странами запрещены. Кирби подчеркнул, что не намерен извиняться за то, что Вашингтон использовал причитающуюся Ирану сумму в качестве средства давления для вызволения удерживаемых Тегераном американцев, передает ТАСС.  

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ