Вестник Кавказа

Правительство Грузии собрало виноград в Вачнадзиани

Правительство Грузии собрало виноград в Вачнадзиани
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и члены правительства вместе с детьми накануне поучаствовали в сборе винограда в Кахетии. Сбор урожая проходил в селе Вачнадзиани Гурджаанского муниципалитета на виноградниках компании "Хареба", уточнили в пресс-службе администрации правительства.

Также Гарибашвили побеседовал с виноградарями, выслушал их мнение о процессе сбора винограда. Он подчеркнул, что о субсидировании закупок урожая государством была обнародована неверная информация.

По словам главы правительства, уже третий год выдается одна и та же субсидия – на белый виноград – 35 тетри, для Саперави (сорт красного винограда) она составляет 15 тетри.

Высажены новые виноградники на площади более 4 тыс га, урожай удвоился, отметил премьер, добавив, что у крестьян появилась мотивация выращивать виноград, даже в нынешних условиях они могут продать виноград со 100-процентной прибылью.

"За последние три года в результате реализации винограда в Кахетию поступило 300 млн лари", – цитирует Гарибашвили Грузия Online.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ