Вестник Кавказа

Правительство России определило санкции против Турции

На сайте правительства России опубликован текст постановления Кабмина №1296 от 30 ноября 2015 года "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. №583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", в котором определены санкции, вводимые Россией против Турции.

В первую очередь, перечислены виды продовольствия, которые с 1 января 2016 года нельзя будет ввозить из Турции в Россию. Из овощей это: томаты, лук, капуста и огурцы, из фруктов: апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, слива и земляника. Также запрещено мясо птиц, соль и гвоздики. При этом разрешается ввозить эти продукты "для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза".

Минпромторгу и Минсельхозу поручено мониторить цены на эти товары и принимать меры, "направленные на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья  и продовольствия с целью недопущения роста цен".

Также приостановлена деятельность Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. МИД, ФСБ и ФМС поручено обеспечить приостановку с 1 января 2016 года безвизового режима для граждан Турции-обладателей общегражданских заграничных паспортов.

Минэкономразвития остановит переговоры по проекту Соглашения с правительством Турции о торговле услугами и инвестициями, проекту Среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и кульутрного сотрудничества между двумя странами на 2016-2019 годы и созданию Российско-Турецкого совместного фонда по финансированию инвестпроектов в РФ и Турции.

Перечень работ и услуг, осуществляемых турецкими предпринимателями и рабочими на территории России, которые должны быть запрещены, еще не подготовлен  его поручено определить Минэкономразвития.

Минтранс введет запрет на чартеры между Россией и Турцией и дополнительно усилит меры безопасности при регулярном воздушном сообщении между двумя странами и ограничит число разрешений турецким перевозчикам на двусторонние автоперевозки до 2000 штук, с перспективой аннулирования подобных разрешений.

Роспотребнадзор займется контролем за выполнением туроператорами и турагентами требования "воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики".

Наконец, правительство оставило за собой право "с учетом действий Турецкой Республики" вносить соответствующие предложения об изменении срока действия или характера этих санкций. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ